С флагом и гимном

Российская команда - полноправный участник зимней юношеской Олимпиады..

Магнитогорские хоккеисты Сергей Иванов и Илья Квочко вошли в состав сборной России для участия в III зимних юношеских Олимпийских играх, которые сейчас проходят в Швейцарии и Франции.

На этих соревнованиях сборная России является полноправным участником - вне зависимости от результатов обжалования в спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) решения исполкома Всемирного антидопингового агентства (англ. World Anti-Doping Agency - WADA) о четырёхлетней дисквалификации российских спортсменов

Церемония открытия зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года состоялась в прошлый четверг. На следующий день начались соревнования, в которых принимают участие почти две тысячи спортсменов в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет.  Всего будет разыгран 81 комплект медалей в шестнадцати видах спорта - биатлоне, бобслее, кёрлинге, хоккее с шайбой, санном спорте, фигурном катании, конькобежном спорте, шорт-треке, скелетоне, фристайле, горных лыжах, прыжках с трамплина, лыжных гонках, ски-альпинизме, лыжном двоеборье и сноуборде.

Столицей Игр считается швейцарская Лозанна, хотя соревнования проходят в общей сложности в восьми городах и даже в соседней Франции.

Местом проведения церемонии открытия, турниров по хоккею, фигурному катанию и шорт-треку стала Vaudoise Arena в Лозанне, построенная специально к юношеской Олимпиаде. Здесь же в мае пройдут матчи взрослого чемпионата мира 2020 года по хоккею.

Юношеский олимпийский хоккейный турнир стартует в Лозанне 18 января. В нём примут участие шесть команд. Сначала они сыграют в двух группах, из которых по две лучшие сборные продолжат борьбу за медали в полуфинале. 22 января состоятся матч за третье место и финал.

Российская команда, укомплектованная хоккеистами 2004 года рождения, первый матч юношеского олимпийского турнира в Лозанне проведёт с канадцами 18 января. Через два дня наши ребята сыграют с датчанами. В другом трио на групповом раунде две путёвки в полуфинал разыграют команды США, Финляндии и Швейцарии.

Пока россияне не побеждали в хоккейных турнирах юношеских Олимпийских игр. В 2012 году, на первых подобных соревнованиях, наша команда стала серебряным призёром, уступив в финале финнам в серии буллитов (1:2), спустя четыре года завоевала бронзовые медали (чемпионами тогда стали американцы). Бронзовым призёром юношеского турнира Олимпийских игр 2016 года стал магнитогорский защитник Глеб Бабинцев.

Голкипер "Металлурга-2004" Сергей Иванов и форвард Илья Квочко в этом сезоне постоянно приглашаются в юношескую сборную России (U16), самую молодую в вертикали национальных хоккейных команд. В её составе магнитогорские хоккеисты стали победителями двух международных турниров - соревнований, организованных академией хоккейного клуба Red Bull Salzburg в Австрии, и Кубка белорусского президентского спортивного клуба в Минске. Также они приняли участие в четырёх товарищеских матчах с младшей юношеской сборной Чехии. Пока в этом сезоне самая младшая по возрасту российская национальная команда выиграла все международные матчи, в которых принимала участие. Но на турнире в Лозанне она сыграет с более сильными соперниками, чем те, с которыми встречалась прежде.

В данный момент эта сборная завершает учебно-тренировочный сбор в подмосковном Новогорске. 16 января она отправится в Швейцарию для участия в хоккейном турнире III зимних юношеских Олимпийских игр.