Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Олимпийское золото

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Впервые магнитогорские спортсмены завоевали награды высшей пробы на зимних юношеских Играх..

Событие, может быть, не эпохальное, но всё-таки весьма неординарное. Двое магнитогорских хоккеистов - вратарь Сергей Иванов и нападающий Илья Квочко - в составе национальной команды стали победителями хоккейного турнира III зимних юношеских Олимпийских игр.

Оба игрока из "Металлурга-2004" были ключевыми в самой младшей по возрасту сборной России. Сергей Иванов являлся основным голкипером, защищал ворота в трёх матчах из четырёх, в том числе финальном. А Илья Квочко, форвард первого звена, которое фактически наголову превосходило всех соперников, стал одним из самых результативных хоккеистов турнира, забросив три шайбы и сделав девять голевых передач. Показатель полезности у Ильи тоже впечатляет: плюс двенадцать. Лучше - только у капитана чемпионской команды Ивана Мирошниченко из подмосковного "Витязя".

На турнире в швейцарской Лозанне младшая юношеская сборная России, составленная из игроков 2004 года рождения и моложе, словно асфальтовым катком проехалась по всем соперникам. Местная Vaudoise Arena, которая в мае примет участников взрослого чемпионата мира по хоккею, стала свидетелем полного триумфа юных игроков нашей страны. Четыре матча провели наши ребята и в каждом из них одержали убедительную победу. На групповом этапе россияне повергли сверстников из Канады (6:2) и Дании (9:0), в полуфинале разгромили финнов (10:1), а в финальном поединке обыграли американцев (4:0).

Хоккей в исполнении олимпийских чемпионов оценил даже Президент России Владимир Путин. "Красиво мальчишки играли, очень красиво", - сказал в среду глава государства во время общения со студентами в образовательном центре "Сириус" в Сочи.

Самый сильный соперник у россиян был, как и подобает, в финале. Хорошо подготовленная американская команда жаждала сохранить титул победителя хоккейного турнира юношеской Олимпиады для своей страны (четыре года назад в норвежском Лиллехаммере золото взяла именно юношеская сборная США).

Но ничего серьёзного противопоставить нашим ребятам, которые выглядели мастеровитее, быстрее, дисциплинированнее и сплочённее, она не смогла. Открыв счёт уже на второй минуте (в голевой атаке участвовал магнитогорец Илья Квочко), россияне доминировали и в оставшееся время. А когда американцы совершали вылазки к нашим воротам, надёжно действовал магнитогорец Сергей Иванов - очень хладнокровный, техничный, хорошо играющий клюшкой голкипер.

Олимпийский дух незримо присутствовал на арене. После финального поединка традиционное рукопожатие игроков обеих команд выглядело настолько тёплым, что ни о каких противоречиях во взаимоотношениях великих держав - России и США - в тот момент никто и подумать не мог.

"Ребята выиграли все матчи юношеской Олимпиады и взяли золото - подвёл итог Владимир Филатов, главный тренер российской олимпийской команды. - Я даже не столько хочу сейчас поставить им отличную оценку за выступление, сколько просто рад за них, за то, что они выиграли такой важный турнир, который пока самый крупный в их карьере".

Но самое главное: в честь олимпийской победы хоккеистов наконец-то прозвучал гимн нашей страны - впервые с советских времён! Ведь золото взрослых хоккейных команд, завоёванное на Белых Олимпиадах 1992 и 2018 годов, было добыто под флагом не России, а Международного олимпийского комитета.