Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Крутая" минута

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Отчаянная борьба "Металлурга" за место в плей-офф продолжается..

Выйдя на финишную прямую регулярного чемпионата КХЛ и продемонстрировав во вторник красивый, а временами по-настоящему атакующий комбинационный хоккей, "Металлург" тем не менее уступил в Москве "Спартаку" - 2:4.

"Удивительно, как мы, перебросав спартаковцев в два раза и в принципе сыграв лучше, сами нашли путь к поражению", - посетовал на пресс-конференции после встречи главный тренер нашего клуба Илья Воробьёв. Цифры из протокола матча проиллюстрировали слова наставника красноречиво: магнитогорцы сделали 42 броска в створ, москвичи - 21.

Победа позволила "Спартаку" гарантировать себе место в плей-офф, а "Металлург" осложнил своё положение на финише регулярного чемпионата.

Наша команда продолжает оставаться в кубковой восьмёрке Восточной конференции, но подняться выше седьмого места по итогам многомесячного турнирного марафона ей теперь будет архисложно.

Первый поединок после паузы в чемпионате, вызванной участием сборной России в третьем этапе Евротура, магнитогорцы начали так, словно сбросили с себя оковы оборонительного хоккея, к которому приучили в этом сезоне своих болельщиков ("Будто подменили команду!" - отреагировали в Интернете). Голы, правда, "пришли" только во втором периоде, когда "Металлург" обрушил град бросков на ворота хозяев. На 22-й минуте счёт открыл Богдан Потехин, а на 30-й - Андрей Нестрашил реализовал большинство. И хотя спартаковцы быстро одну пропущенную шайбу отквитали, до второго перерыва на столичном льду хозяйничал "Металлург".

Увы, в третьем периоде вспомнились слова из песни Людмилы Гурченко, исполненной в легендарной советской новогодней кинокомедии "Карнавальная ночь": "Но бывает, что минута всё меняет очень круто!" В середине заключительной двадцатиминутки москвичи с интервалом в 43 секунды дважды поразили ворота Василия Кошечкина и почти в мгновение ока повернули удобное для магнитогорцев "русло" матча вспять. Этот эпизод и стал ключевым…

"Спартак", легенде которого Борису Майорову в день встречи исполнилось 82 года, одержал волевую победу, попутно прервав свою голевую "засуху", длившуюся больше семи периодов. А в споре двух недавних главных тренеров сборной России верх взял нынешний москвич Олег Знарок.

Сегодня "Металлург" продолжит выездную серию - предпоследнюю в регулярном чемпионате. В Нижнекамске наша команда сыграет с "Нефтехимиком" (0+), который сейчас соседствует с Магниткой в таблице Восточной конференции, отставая на четыре очка. Позиции нашего клуба в кубковой восьмёрке пока выглядят незыблемыми, но неудача может всё резко изменить. Очки команде по-прежнему нужны как воздух - хотя бы для того, чтобы сохранить место в числе восьми сильнейших клубов Востока. Как говорят сейчас болельщики "Металлурга": "Уже не до жиру: как бы вообще мимо плей-офф не пролететь".

Пока эксперты рассуждают о том, что на первом этапе розыгрыша Кубка Гагарина не позавидуешь той команде, которая сойдётся на узкой тропе плей-офф с Магниткой, сам "Металлург" ведёт отчаянную борьбу за право сыграть такую серию.

 

Бомбардиры "Металлурга"

Сергей Мозякин - 34 очка (13 голов плюс 21 передача), Деннис Расмуссен - 33 (10+23), Андрей Нестрашил - 22 (12+10), Брэндон Козун - 20 (7+13), Николай Кулёмин - 18 (12+6), Виктор Антипин - 18 (5+13).

 

Текст: Владислав Рыбаченко