Шарыченков остановил «Металлург»!

«Нефтехимик» 4:0 «Металлург»

Матчи прямых конкурентов по таблице на финише регулярке – всегда являются зрелищем не для слабонервных. Ведь обеим командам нужны очки, чтобы решить свои локальные задачи. В конкретном случае Нижнекамск и Магнитогорск борются за путевки в плей-офф. С разным настроением подошли «Нефтехимик» и «Металллург» к этому очному противостоянию. Нижнекамцы накануне дома переиграли «Локомотив», а магнитогорцы упустили победу в Москве в матче против «Спартака». Тем самым, подопечные Вячеслава Буцаева сократили отставание от «Металлурга» в турнирной таблице Восточной конференции до четырех очков.

Тренерский штаб «Магнитки» во главе с Ильёй Воробьёвым практически не изменил состав на игру. Единственным изменением стало появление в запасе Василия Демченко, который в прошлой игре отсутствовал, а его место тогда занял Глеб Носов. Основным вратарем в Нижнекамске вышел на лед снова Василий Кошечкин. Что касается игровых сочетаний, то были заметны некоторые ротации нападающих внутри троек атаки.

Начало матча осталось за хозяевами. Тем более, у них появился шанс поиграть в большинстве. Эрик О`Делл на ровном месте удалился за толчок соперника на борт. Но ничего из своего преимущества хоккеисты «Нефтехимика», к счастью, не извлекли.

Постепенно нападающие «Металлурга» стали чаще атаковать ворота соперника. Неплохо выделялось своей активностью в позиционной атаке первое звено магнитогорцев. Но не хватало завершающих бросков. А без бросков сложно рассчитывать на забитые голы.

На 14-й минуте первого периода шанс поиграть в большинстве выпал уже уральцам. Правда, шайба могла оказаться совсем в других воротах: нижнекамцы в меньшинстве едва не открыли счёт. Нападающий Зак Митчелл прорвался по правому флангу и предпринял попытку убежать «один в ноль», сблизился с вратарем , но переиграть вратаря не получилось. Василий Кошечкин сыграл уверенно и выручил! Тем не менее, свой шанс в большинстве хоккеисты «Металлурга» тоже имели: Томаша Филиппи здорово вывели на завершающий бросок, но вратарь «Нефтехимика» тоже был надежен.

А на последних минутах первого игрового отрезка снова активнее были хозяева площадки, проведя несколько опасных атак. Первый период завершился нулевой ничьей. Чувствовалась некая осторожность: никто не хотел проигрывать, но кто-то этим вечером все равно победит. Даже в статистических показателях команды выгляделия к перерыву ровно.

В дебюте второй двадцатиминутки активнее смотрелись хоккеисты «Металлурга». Здорово завершал одну из атак со среднего пятака Брэндон Козун. Но Александр Шарыченков выбрал правильную позицию и справился с броском. А вскоре второе большинство в матче получила «Магнитка». Подопечные Воробьёва активно провели эти две минуты в чужой зоне, но Шарыченков творил чудеса. По-прежнему на табло по нулям.

На 7-й минуте второго периода Шиксатдаров опасно атаковал с правого фланга, но броско пришелся мимо верхнего угла ворот. Можно выдохнуть. Буквально через минуту нападающие «Нефтехимика» убежали в контратаку «2 в 1». Шарифьянов решил не отдавать пас партнеру и бросил сам – шайба угодила в штангу. Гол назревал. И практически через минуту «Нефтехимик» добился своего, причем не без ошибки магнитогорцев.

На собственной синей линии нерасторопно сыграл Алексей Береглазов, шайба досталась сопернику. Якуб Бергулунд вышел на ворота и хитро переиграл вратаря. «Нефтехимик» повел – 1:0. А через шесть минут нижнекамцы развили успех. Ветеран российского хоккея и экс-игрок «Металлурга» Виталий Атюшов решил сам обострить позиционную атаку, продвинулся по всей зоне по борту за ворота и сделал точную передачу на ближнюю штангу. А Шарифьянов сумел нанести точный бросок – 2:0.

После этого «Металлург» активно старался перевести игру в чужую зону. Были моменты сократить счет, но по-прежнему здорово играл Шарыченков. Он отразил сразу несколько подряд бросков. Парадокс второй двадцатиминутки в том, что магнитогорцы почти в 4 раза перебросали хозяев, но пропустили два гола.

Третий период «Металлург» снова начал атаками. И снова Шарыченков отражал все, что можно и нельзя. А затем шайбы «посыпались» в ворота «Металлурга». На 46-й минуте счёт стал 3:0. А на 50-й хозяева довели счет до 4:0. После чего на последний рубеж «Металлурга» вышел Василий Демченко. Времени спасти этот матч уже не было...

Удивительный по надежности матч провел Александр Шарыченков, которого так и не удалось «распечатать». На его счету 31 сэйв! «Нефтехимик» заработал 2 очка и приблизился к «Металлургу» в таблице. Бои за место в плей-офф продолжаются.

Впереди у магнитогорцев не менее тяжелый матч в Хельсинки. Отступать уже некуда.