Все мысли о плей-офф? «Металлург» в третий раз в сезоне уступил «Трактору»

Челябинск. «Металлург» в заключительном матче «регулярки» не решал никаких турнирных задач и проверил молодых игроков из системы клуба. Зато у «Трактора» была мотивация уйти с последней строчки Восточной конференции. За счёт желания челябинцы вырвали победу в южноуральском дерби.

Держа в уме соперника по первому раунду плей-офф, в Челябинске Илья Воробьёв решил поэкспериментировать с составом: оставил в запасе лидеров и доверился молодёжи. Дебютировали в нынешнем сезоне Савелий Ольшанский, Юрий Платонов и Константин Дубин, вернувшиеся из курганского «Зауралья». Восстановился после повреждения и Алексей Береглазов. Последний рубеж весьма ожидаемо доверили 19-летнему Глебу Носову, который до последнего тащил команду в прошедшем матче с «Сибирью».

Необычное амплуа занял защитник Максим Матушкин – он вышел в роли центрального нападающего второго звена. А что, если это и есть тот самый «джокер» в рукаве Ильи Воробьёва? Шутки шутками, а Максим в центре выглядел достойно: выиграл 8 вбрасываний из 11 и отдал голевую передачу.

Челябинцы начали матч активнее и по итогам первого периода перебросали «Магнитку» – 10-2. Правда, в этом отрезке хозяева дважды поиграли в большинстве после удалений Потехина и Любимова. Не по годам уверенно действовал вратарь «Металлурга» Глеб Носов. Казалось, что он – один из немногих, кто приехал в Челябинск за победой. Глеб всеми силами удерживал команду в игре, но на 15-й минуте «трактористы» всё же вышли вперёд. Носов не сумел зафиксировать шайбу после броска Тридчикова, а подоспевший на «пятак» Егор Фатеев протолкнул её в ворота ­– 1:0.

Во втором периоде «Металлург» пришёл в себя. Стали проходить не только контратаки, но и позиционные розыгрыши. Безусловно, добавилось работы и у голкипера «Трактора». Однако большинство бросков были слишком прямолинейными и особых проблем у Ивана Федотова не вызывали. «Трактор», в свою очередь, продолжил идти по графику – одна шайба за период. На этот раз гол получился курьёзный: шайба залетела в ворота рикошетом от ноги Ивана Верещагина ­– 2:0. Носов к такому развитию событий явно оказался не готов.

Брэндон Козун на 53-й минуте с передач Рожкова и Матушкина сократил отставание до минимума, но большего челябинцы сделать не позволили. 2:1 – «Трактор» в третий раз в сезоне обыгрывает «Металлург» и поднимается на 11 строчку Восточной конференции. На дне таблицы остался владивостокский «Адмирал».

Теперь все мысли игроков и тренеров «Металлурга» обращены в сторону плей-офф. 1 марта в Нур-Султане стартует серия с «Барысом».