Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Не сегодня, Жак"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Слова Евгения Малкина, сказанные за два дня до стартового поединка в Кубке Стэнли, оказались пророческими..

В субботу в Канаде стартовал розыгрыш Кубка Стэнли, главного трофея заокеанской Национальной хоккейной лиги. Спустя 142 дня после остановки регулярного чемпионата НХЛ из-за пандемии коронавируса лига возобновила сезон.

Участники турнира в соответствии с беспрецедентными мерами безопасности проживают сейчас внутри так называемых "пузырей" в отелях и контактируют лишь между собой и соперниками по начавшимся матчам. Хорошо знакомый магнитогорским любителям хоккея главный тренер канадского клуба "Виннипег Джетс" Пол Морис (в сезоне 2012-2013 он работал в Континентальной хоккейной лиге в нашем "Металлурге") по этому поводу сказал (цитата по Winnipeg Free Press): "Лет двадцать назад такая ситуация, когда соперники по плей-офф живут в одной гостинице и встречаются за ужином, неминуемо привела бы к драке. Но сейчас другое дело. Обстоятельства уникальные, а мы все взрослые люди. Вряд ли кто-то будет ужинать, сидя с парнями из другой команды".

Коренной магнитогорец Евгений Малкин, центрфорвард американского клуба "Питтсбург Пингвинз", впервые начал очередную серию плей-офф сразу после своего дня рождения - 31 июля трёхкратный обладатель Кубка Стэнли отметил 34-летие. Любопытно, что ещё днём ранее пресс-служба "пингвинов" разместила в Инстаграме клуба любопытное видео, на котором запечатлено поздравление российского форварда. Похоже, за океаном не знают, что в России заранее праздновать день рождения не принято. Улыбающийся Малкин поздравления принял, но уточнил, обращаясь, по всей видимости, к тренеру команды Жаку Мартену: "Jacques, not today. I'm still young" ("Жак, не сегодня. Я пока молодой").

То ли из-за слов Евгения, то ли по какой-то другой причине, но в день рождения российского форварда поздравили ещё раз.

Перед началом командного собрания "Питтсбурга" хоккеистам показали праздничное видеообращение, записанное супругой Малкина Анной Кастеровой и сыном Никитой.

Однако первый матч, который в стартовавшей серии плей-офф "Питтсбург" провёл с "Монреалем", своим соперником по квалификационному раунду, праздничным для "пингвинов" не получился. Встреча прошла в Торонто утром в воскресенье по российскому времени и завершилась победой канадского клуба в овертайме со счётом 3:2. Случилось это на глазах другой российской хоккейной звезды - капитана "Вашингтона" Александра Овечкина, воочию наблюдавшего за игрой. "Кэпиталз" в этот день не играли, и главный российский голеадор за всю историю НХЛ предпочёл всем остальным занятиям посмотреть поединок потенциальных соперников.

По ходу матча  "Питтсбургу" пришлось отыгрываться. Вернуться в игру с некомфортного счёта 0:2 "пингвинам" удалось, а в концовке третьего периода они получили отличный шанс одержать волевую победу, когда арбитры назначили буллит в ворота "Монреаля". Но исполнявший штрафной бросок Конор Шири промахнулся.

Игра перетекла в овертайм, где право на буллит получили уже  "Канадиенс". Им тоже не удалось реализовать штрафной бросок. Как уточнили всезнающие заокеанские хоккейные историки, впервые с 1923 года (!) в матче плей-офф НХЛ было назначено два буллита. Однако на 74-й минуте "Монреаль" всё-таки забил с игры и повёл в серии - 1:0.

Малкин провёл на льду более 25 минут, сделал восемь бросков, но отметиться результативными действиями не сумел. Когда в начале  третьего периода у "Канадиенс" случились два удаления подряд с интервалом в 28 секунд, партнёры Малкина выводили россиянина на бросок при игре пять на три, но Евгений не смог пробить голкипера "Монреаля" Кэри Прайса, отразившего за матч 39 бросков. Слова Малкина, сказанные за два дня до игры ("Жак, не сегодня"), в какой-то мере оказались пророческими.

"Я не знаю, нервничал ли Прайс, но "Питтсбург" начал игру очень мощно. В первом периоде у наших ворот был настоящий шторм, Кэри сделал три классных спасения после бросков Малкина. Он проделал отличную работу и дал нам шанс", - подытожил главный тренер "Канадиенс" Клод Жюльен.

Второй поединок "Питтсбурга" и "Монреаля" в квалификационном раунде (в НХЛ его называют плей-ин) запланирован на утро вторника по российскому времени. Учитывая, что серия плей-ин проводится не до четырёх, а до трёх побед одной из команд, поражение "пингвинов" в стартовом матче делает фаворитами серии "канадцев". Как сказал на днях легендарный канадский наставник Скотти Боумэн, девять раз выигрывавший Кубок Стэнли в качестве главного тренера: "Если проигрываешь в серии до трёх побед, у тебя меньше шансов отыграться. Это точно".