Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Она вернётся"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

КХЛ размышляет над вариантами своего возвращения..

Чем ближе приоритетная дата - 2 сентября, которую Континентальная хоккейная лига обозначила как день начала нового регулярного чемпионата, тем больше опасений, что в запланированные сроки тринадцатый сезон КХЛ не стартует. Несмотря на свои обещания обнародовать календарь сначала 19 июля, а потом - до конца июля, лига не смогла этого сделать.

Причины, по которым это произошло, пока не озвучиваются. Однако несложно предположить, что КХЛ попала в неприятную, а может, даже патовую ситуацию из-за наличия в её составе зарубежных клубов. Финский "Йокерит", белорусское и латвийское "Динамо", казахстанский "Барыс", китайский "Куньлунь" подчиняются, прежде всего, законодательству своих государств.

И если в России меры ограничения в связи с пандемией коронавируса постепенно снимаются, то в других странах положение дел может сильно, а то и вовсе кардинально отличаться

Так, например, Европейский союз продлил запрет на въезд граждан из России до конца августа, и пока нет никаких предпосылок  к тому, что ограничения будут сняты в сентябре. Даже напротив, судя по динамике распространения инфекции в последние недели, ситуация начинает ухудшаться, и европейцы, напуганные весенним "коронавирусным" ударом, готовы убрать из своей повседневной жизни любые предпосылки к возобновлению массовых заражений. Всё это ставит под большое сомнение возможность финского "Йокерита", базирующегося в Хельсинки, проводить домашние игры чемпионата КХЛ в своей стране. Не решены проблемы, возникшие и у белорусского, латвийского и казахстанского клубов. Пожалуй, лишь китайский "Кульлунь" нашёл выход из форс-мажора и выбрал в качестве домашней арену в подмосковном городе Мытищи.

Между тем, в регламенте КХЛ существует пункт, согласно которому утверждённый календарь должен появиться не позднее 45 дней до старта регулярного чемпионата. Если учесть, что старт запланирован на 2 сентября, 19 июля как раз и должно быть опубликовано расписание матчей. С поправкой на форс-мажорные обстоятельства, диктуемые пандемией, небольшая задержка выглядела вполне обоснованной. Тем более что пресс-служба КХЛ 19 июля в специальном релизе заверила, что после решения совета директоров лиги, который посредством заочного голосования определит количество команд-участниц, календарь будет представлен. Однако июль завершился, а члены совета директоров КХЛ (напомним, Магнитку в нём представляют президент ХК "Металлург", председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников и первый вице-президент и директор клуба Сергей Ласьков) даже не получили документов для обсуждения.

Российские клубы КХЛ тем временем продолжают подготовку к новому чемпионату. За небольшими исключениями проходит она по плану, большинство команд уже сыграли первые контрольные матчи. Во вторник стартовал и первый серьёзный летний турнир - Sochi Hockey Open - с хорошим подбором участников. Правда, наш "Металлург" пока вынужден ограничиться лишь двусторонними тренировочными играми: назначенная на 2 августа товарищеская встреча в областном центре с "Трактором" была отменена из-за нескольких выявленных случаев заболевания в челябинской молодёжной команде. Но критичной ситуация не выглядит. Если запланированные турниры, в числе которых домашний Мемориал Ивана Ромазана и TANECO Кубок чемпионов в Казани, состоятся, хоккеисты "Металлурга" получат достаточную игровую практику.

Напомним, уже на следующей неделе должен состояться XXIX турнир памяти Ивана Ромазана, где соперниками нашей команды станут екатеринбургский "Автомобилист", новосибирская "Сибирь" и хабаровский "Амур". Предполагает "Металлург" сыграть и товарищеский поединок с "Автомобилистом" - после того, как проведёт три встречи в рамках мемориала. А с 19 по 23 августа наша команда в Казани примет участие в летнем Кубке чемпионов КХЛ, где её конкурентами станут местный "Ак Барс", уфимский "Салават Юлаев" и санкт-петербургский СКА. На 30 августа намечен товарищеский матч с "Трактором" в Магнитогорске.

Сейчас трудно предположить, как КХЛ планирует справиться с беспрецедентным вызовом. В последние дни многие эксперты всё чаще кивают на заокеанскую Национальную хоккейную лигу. В Северной Америке ситуация с распространением коронавируса сложнее, чем в России, однако НХЛ даже на фоне массовых заражений в некоторых клубах сумела возобновить прерванный более трёх месяцев назад сезон и разыгрывает сейчас свой культовый трофей - Кубок Стэнли. Да, заокеанская лига выбрала специфический и очень дорогостоящий путь - собрала всех участников плей-офф в двух канадских городах - Эдмонтоне и Торонто, да ещё и разместила их внутри так называемых "пузырей" в отелях, чтобы ограничить контакты. Но надо признать: лига нашла выход из сложнейшей ситуации и вернула хоккей североамериканским болельщикам.

Теперь - дело за нашей Континентальной хоккейной лигой. Какой-то форс-мажорный сценарий она просто обязана изобрести, причём такой, который бы отличался от варианта НХЛ, живущей в другой реальности и по другим законам. В противном случае предстоящий чемпионат в нашей лиге рискует вообще никогда не начаться.