Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Ответ скептикам

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На прошлой неделе "Металлург" сыграл не только эффектно, но и эффективно..

Выиграв на прошлой неделе три матча на выезде, "Металлург" вплотную подобрался в таблице к лидерам Восточной конференции и всерьёз заявил о своих по-настоящему чемпионских амбициях в нынешнем сезоне Континентальной хоккейной лиги.

Правда, в субботу "Авангард", а в воскресенье "Автомобилист" одержали победы в своих очередных встречах и оторвались от Магнитки на три очка, однако у омского и екатеринбургского клубов стало на одну игру больше, чем у команды Ильи Воробьёва.

Скептики, нещадно критиковавшие наших хоккеистов и особенно тренеров в духе знаменитой фразы из культового советского кинофильма: "Шеф, всё пропало!",  не сразу оценили успех Магнитки. Победу "Металлурга" в Нижнекамске над "Нефтехимиком" (4:1) "списали" на слабость соперника, выигрыш с таким же счётом в Санкт-Петербурге у СКА - кстати, первый после финальной серии Кубка Гагарина 2017 года -  на отсутствие в составе питерцев не выздоровевшего главного тренера Валерия Брагина. Но когда в пятницу "Металлург", благодаря отличной игре голкипера Юхо Олкинуоры, сменившего в начале второго периода Василия Кошечкина, бойцовским качествам и воле к победе всей команды, впервые в сезоне обыграл одного из лидеров Востока, не признать успехи магнитогорских хоккеистов было уже невозможно. Трижды по ходу матча проигрывая в Екатеринбурге "Автомобилисту", "Металлург" каждый раз настигал соперника, довёл дело до овертайма,  а затем и до буллитов и вырвал-таки победу - 4:3. Любопытно, что решающий буллит вновь, как и в аналогичной ситуации в сентябрьском поединке в Ярославле с "Локомотивом", реализовал защитник Егор Яковлев.

Но впечатлили даже не столько результаты матчей, сколько качественная и хорошо поставленная игра команды Ильи Воробьёва.

"Металлург" очень здорово подстроился к стилю каждого из соперников и тактически их переиграл, продемонстрировав очень эффективную и сопровождающуюся зрелищным хоккеем выездную модель. Игроки вышли, наконец, за рамки жёстких схем, раскрепостились и явили зрителям свои лучшие качества. Причём "в охотку" сыграли как хоккеисты с российским паспортом, среди которых особенно выделялись Максим Карпов, Сергей Плотников, Семён Кошелев и Егор Яковлев, так и легионеры - финны Юхо Ламмикко и Харри Песонен, например. Кураж поймал и ещё один хоккеист из Суоми - Юхо Олкинуора, вдохновивший своей уверенной игрой в воротах всю команду. После этой выездной серии финский голкипер Магнитки поднялся на второе место в рейтинге стражей ворот КХЛ и по проценту отражённых бросков (95,2), и по коэффициенту надёжности (1,46).

Не обошлось, конечно, без грубых ошибок: командный механизм пока не отлажен до совершенства. Однако в ключевые моменты встреч наши хоккеисты действовали почти безупречно, проявив и высокое индивидуальное мастерство, и отменную командную выучку, и хладнокровие. По большому счёту, "Металлург" сыграл именно так, как давно хотели магнитогорские болельщики.

Удивила и хорошая физическая подготовка команды. В третьем периоде встречи в Екатеринбурге - в конце изматывающей выездной серии! - наши хоккеисты сумели перехватить инициативу у мастерски действовавшего на льду "Автомобилиста" и спастись от поражения. Как признали любители хоккея в своих дебатах в Интернете, после таких матчей никого из игроков команды даже не хочется критиковать - настолько классно выглядел на льду "Металлург".

К счастью, головокружения от успехов у наших хоккеистов априори быть не может. Напряжённый календарь регулярного чемпионата КХЛ не позволяет даже остановиться, чтобы перевести дух. Вчера команда Ильи Воробьёва начала домашнюю серию, первую после почти месячного перерыва (в последние 30 дней "Металлург" заезжал домой лишь дважды и оба раза всего на один матч). Соперник был самый серьёзный - действующий чемпион и лидер нынешнего сезона московский ЦСКА, в субботу упрочивший своё турнирное положение седьмой победой подряд (одна из них, правда, была технической) - на этот раз в Уфе над "Салаватом Юлаевым". Почти месяц назад Магнитка обыграла армейцев в Москве, продемонстрировав просто образцовый хоккей. А ЦСКА таких "оплеух" никому из соперников старается не прощать.

 

Бомбардиры "Металлурга"

Сергей Плотников - 10 очков (4 гола плюс 6 передач), Максим Карпов - 10 (3+7), Андрей Нестрашил - 8 (4+4), Юхо Ламмикко - 7 (5+2), Тэйлор Бек - 7 (3+4), Харри Песонен - 7 (2+5), Егор Яковлев - 7 (2+5), Николай Прохоркин - 6 (3+3), Андрей Чибисов - 6 (1+5), Григорий Дронов - 6 (0+6).

Самые полезные игроки: Максим Карпов - плюс 5, Сергей Плотников и Юхо Ламмикко - по плюс 3.