Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В Магнитогорске пройдет этап Кубка России по ски-альпинизму

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уже в одиннадцатый раз Магнитогорск примет соревнования по ски-альпинизму всероссийского уровня. С 15 по 18 декабря ски-альпинисты из разных регионов России будут покорять склоны ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».

Организаторы соревнований, посвященных памяти И.П. Галибузова, — комитет ски-альпинизма Федерации альпинизма России, администрация Магнитогорска, ОО «Альпинистский клуб» и МБУ «СК «Горизонт». Ожидается участие спортсменов из Москвы, Камчатского края, Удмуртской республики, Челябинска и Магнитогорска, а также представителей силовых ведомств РФ с Кавказа и из Санкт-Петербурга. Параллельно со стартами этапа Кубка России, пройдет и чемпионат Челябинской области по ски-альпинизму.
Спортсмены будут участвовать в трех гонках — вертикальной, индивидуальной и командной. Откроет соревнования самая зрелищная гонка – вертикальная. В ней спортсмены с максимальной скоростью поднимаются на лыжах к вершине горы, спуск осуществлять не нужно. В индивидуальной гонке ски-альпинисты совершат несколько подъемов и спусков. Завершит соревнования командная гонка, где два спортсмена должны подняться до вершины горы и спуститься вниз четыре раза. Чтобы снять фильм о ски-альпинизму, на соревнования приедет киногруппа Внутренних войск МВД РФ.

Иван Павлович Галибузов – судья всероссийской категории по альпинизму, в течение многих лет исполнял обязанности главного судьи практически на всех всероссийских соревнованиях по ски-альпинизму. В советское время был одним из двух судей в Магнитогорске, имеющих республиканскую судейскую категорию по скалолазанию. Ушел из жизни в результате несчастного случая в декабре 2012 года, навсегда оставшись в памяти спортсменов добрым и светлым человеком.