Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

От студенческой лиги до сборной России. Три баскетболиста из Магнитогорска имеют шансы поехать на Универсиаду

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Россию на баскетбольном турнире 30-й всемирной летней Универсиады представит сборная, составленная из лучших баскетболистов чемпионата АСБ.

В рамках подготовки к Универсиаде пройдёт несколько этапов тренировочных сборов. По их итогам лучшие баскетболисты с 3 по 13 августа примут участие в международном турнире Asia-Pacific University Basketball Challenge. Это ежегодные соревнования, призванные укрепить отношения между Азиатско-Тихоокеанским регионом и остальным миром, благодаря баскетболу. Первый этап пройдет в крымской Алуште с 18 по 27 июля. Второй этап пройдет в Москве с 27 июля по 3 августа.

История сборной АСБ началась в 2015 году, когда она приняла участие в турнире Sino-European Men's Basketball Championship, где сыграла с национальными сборными Китая, Ирландии и экспериментальной сборной Италии. В 2016 году сборная АСБ сыграла в Матче молодых звезд со сборной единой молодежной Лиги ВТБ.

В 2018 году в номинации самый «Лучший персонаж-талисман – 2016» стал Железный человек – маскот спортивного клуба «Стальные сердца». Отметим, что спортивный клуб «Стальные сердца» по версии АСБ признали лучшим клубом России в 2018 году.

Игроков баскетбольного клуба МГТУ имени Г. И. Носова Вячеслава Жидяева, Романа Крюкова и Михаила Лелекова пригласили в расширенный состав студенческой сборной страны. На протяжении последних трех лет магнитогорские баскетболисты входят в пятерку лучших команд высшего элитного дивизиона чемпионата АСБ – студенческой лиги ВТБ.

В сезоне 2017/2018 мужская баскетбольная команда вуза успешно выступила в регулярном чемпионате студенческой лиги ВТБ и заняла третье место.