Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кубок России стартует в сентябре

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорское "Динамо" откроет новый сезон в первый осенний месяц..

В квалификационном раунде нового розыгрыша Кубка России по баскетболу, который стартует в конце сентября, мужская команда магнитогорского "Динамо" сыграет в группе "В". Жеребьёвка этих соревнований, где вместе выступают представители разных дивизионов национального чемпионата и даже команды, не принимающие участия в первенстве страны, состоялась в офисе Российской федерации баскетбола в прошлую пятницу.

В турнире в сезоне 2018-2019 примут участие 35 команд. Восемнадцать из них начнут свои выступления с квалификационного раунда, запланированного на 27 сентября - 2 октября. Его участники разбиты на три группы - по шесть клубов в каждой. В группе "В", где сыграют магнитогорские динамовцы, выступят также команды: "Уфимец" (Уфа), "Алтай-Баскет" (Алтайский край), "Нефтехимик" (Тобольск), УНИКС-2 (Казань) и "Енисей"-2 (Красноярский край). В 1/16 финала выйдет только победитель группы.

Начиная с 1/16 финала (14 октября) в борьбу вступят ещё девять команд - из первого дивизиона суперлиги. На этой стадии победитель квалификационной группы "В", где сыграют магнитогорские баскетболисты (наша команда, напомним, является участником второго дивизиона суперлиги чемпионата России), встретится с московским ЦСКА-2, играющим в первом дивизионе суперлиги.

Однажды баскетбольная Магнитка добралась до четвертьфинала национального кубка.

На двух следующих стадиях Кубка России победитель будет определяться по сумме двух встреч. В 1/8 финала (матчи пройдут 26 октября и 14 ноября) с победителями предыдущего раунда сыграют шесть оставшихся представителей первого дивизиона суперлиги. Победители этих шести пар выйдут в 1/4 финала (19 декабря и 11 января), где кроме них выступят два клуба Единой лиги ВТБ - "ПАРМА" (Пермский край) и "Нижний Новгород" (Нижний Новгород). "Финал четырех" мужского Кубка России по баскетболу состоится 8 и 10 февраля 2019 года.

Отсутствие среди участников розыгрыша Кубка России нескольких российских клубов из элитного дивизиона национального чемпионата - Единой лиги ВТБ - объясняется тем, что по регламенту в турнире могут принимать участие только баскетболисты с российским гражданством. Ведущие же команды страны наполовину, а то и больше укомплектованы легионерами и не готовы выступать в престижных соревнованиях по сути полурезервными составами.

Напомним, что в прошлом сезоне магнитогорское "Динамо", заняв первое место в квалификационной группе "Г" Кубка России (две победы, одно поражение), вышло в 1/16 финала, но там уступило ижевской команде "Купол-Родники", участнице первого дивизиона суперлиги чемпионата страны. Обладателем же Кубка России по баскетболу 2018 года стал клуб "Локомотив-Кубань" из Краснодара.

Турнир на Кубок России по баскетболу среди мужских команд впервые состоялся в 2000 году. В следующие два сезона трофей не разыгрывался, но начиная с сезона 2003-2003 национальный кубок разыгрывается ежегодно. Четырежды обладателем был московский ЦСКА (2005, 2006, 2007, 2010), трижды - казанский УНИКС (2003, 2009, 2014), по два раза - "Локомотив-Кубань" (Минеральные Воды и Краснодар), "Новосибирск" и "Красные крылья" (Самара), по одному - пермские команды "Урал-Грейт" и "Парма", подмосковные "Химки" и "Спартак" (Санкт-Петербург). Магнитогорская команда наивысшего успеха добилась в сезоне 2010-2011, когда "Металлург-Университет" дошёл до четвертьфинала, где по сумме двух встреч уступил краснодарскому клубу "Локомотив-Кубань". Ещё трижды "Металлург-Университет" доходил до стадии, соответствующей 1/8 финала Кубка России, - в сезонах  2003-2004, 2004-2005 и 2009-2010.