Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Приглашает Андрей Кириленко

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В субботу и воскресенье магнитогорские динамовцы сыграют первые домашние матчи..

На этой неделе в Магнитогорске официально стартует новый сезон большого баскетбола. В субботу и воскресенье, 3 и 4 ноября, магнитогорское "Динамо" в рамках второго дивизиона суперлиги во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана проведёт первые домашние матчи в новом чемпионате России. Соперником станет "Динамо-МГТУ" из Майкопа.

Играм будет предшествовать шоу с участием танцевальных коллективов города, а в большом перерыве, который в баскетболе бывает после первой половины матча (то есть после второй четверти), для болельщиков пройдут различные конкурсы. Их победители получат призы от партнёров магнитогорского баскетбольного клуба.

Напомним, стартовала наша команда в турнире второго дивизиона суперлиги во второй декаде октября, когда провела две встречи в Барнауле с местным клубом "Алтай-Баскет". По сумме обоих матчей внушительный перевес был на стороне магнитогорцев, но победы команды поделили. Первый поединок со счётом  70:68 выиграли хозяева, во втором динамовцы взяли убедительнейший реванш - 97:54. Наиболее результативно в составе нашего клуба, представляющего в чемпионате страны всю Челябинскую область, сыграли Александр Матвеев, набравший в среднем за матч 13 очков и сделавший 4,5 подбора, Андрей Малышев - 11 очков, 6 подборов, Иван Фещенко - 11 очков, 3,5 подбора.

Старту в чемпионате страны предшествовали поединки квалификационного раунда Кубка России, которые динамовцы тоже провели в Барнауле. В группе "В", где за единственную путёвку в 1/16 финала боролись шесть команд, магнитогорские баскетболисты заняли второе место, выиграв четыре матча из пяти. Осечка в заключительной встрече с "Уфимцем" стоила нашей команде выхода в следующий раунд. Правда, справедливости ради надо сказать, что питомцам главного тренера Олега Игумнова явно помешал неудобный календарь. Завершив вечером в предпоследний день турнира нелёгкий поединок против хозяев - баскетболистов клуба "Алтай-Баскет", магнитогорцы уже днём в субботу вновь вышли на паркет на решающий матч против хорошо отдохнувшего "Уфимца" и попросту не успели восстановиться. При равном счёте после трёх периодов баскетболисты столицы Башкортостана именно в заключительной четверти добились решающего преимущества в девять очков. В матче 1/16 финала "Уфимец", кстати, оказал достойное сопротивление представителю первого дивизиона суперлиги - московскому ЦСКА-2, вёл в счёте за четыре минуты до сирены, но в концовке столичные армейцы всё-таки вырвали победу с преимуществом в семь очков.

Календарные встречи в этом сезоне наши баскетболисты пока проводили только в Барнауле.

На странице "Баскетбол Магнитки" в социальной сети "В Контакте" уже несколько недель подряд выкладывают видео-ролики, в которых магнитогорских любителей спорта на домашние матчи динамовцев приглашают люди из мира баскетбола и известные магнитогорцы. Первопроходцем стал президент Российской федерации баскетбола, выдающийся в прошлом игрок Андрей Кириленко. Он, наверное, самый успешный российский баскетболист нового тысячелетия. Много лет Андрей провёл в заокеанской Национальной баскетбольной ассоциации, в 2004 году даже стал участником Матча звёзд НБА, трижды входил в сборную всех звёзд защиты ассоциации. В составе сборной России Кириленко стал бронзовым призёром Олимпийских игр 2012 года, чемпионом Европы (2007) и бронзовым призёром европейского первенства (2011).

Нынешний сезон - третий в новейшей истории "Динамо" и магнитогорского баскетбола. В 2016-2017 годах, когда команда впервые выступила под магнитогорским "флагом", она стала бронзовым призёром второго дивизиона суперлиги, в 2018-м - завоевала серебряные медали. Теперь перед динамовцами стоит ещё более амбициозная цель - занять первое место в суперлиге-2 и по спортивному принципу выйти в первый дивизион чемпионата России. Хотя соперники очень сильные - наверное, более половины участников турнира, усиливших свой состав в межсезонье, всерьёз претендуют на победу. Как наша команда намерена решать сложнейшую задачу, любители баскетбола смогут увидеть в предстоящие субботу и воскресенье.

А на следующей неделе "Динамо" сыграет очередные домашние матчи: 7 и 8 ноября магнитогорцы встретятся с БК "Локомотив-Кубань-ЦОП" из Краснодара.