"Матрёшки" преткновения

Известная столичная команда стала непреодолимым препятствием для баскетболисток ММК..

В минувшее воскресенье в Ростове-на-Дону прошёл национальный финал масштабного турнира по стритболу в формате 3х3 Red Bull Reign. В него пробилась женская баскетбольная команда Магнитогорского металлургического комбината.

Напомним, в июне магнитогорские баскетболистки, выступавшие под названием "Стальные львицы", в результате драматичной борьбы победили на региональном отборочном турнире Red Bull Reign в Екатеринбурге (региональные отборы прошли в двенадцати городах страны). В финале магнитогорские баскетболистки обыграли тогда местную команду "Прорыв" с преимуществом в одно очко - 11:10.

Погодные условия в Ростове-на-Дону были суровыми для участников - тридцатиградусная жара, лишь иногда перемежаемая свежим ветерком, но всероссийский праздник уличного баскетбола удался несмотря ни на что. Как пишет официальный сайт турнира, более 1200 человек, прошедших за день через трибуны, мегатонны позитивных эмоций, подаренных игроками болельщикам и наоборот, задали новую высоту для национального финала Red Bull Reign. А главным достижением турнира организаторы назвали "безумную спортивную составляющую, которая сопровождала весь игровой день".

Соревнования прошли по правилам Международной федерации баскетбола (FIBA) для формата 3x3. В составах участников было по четыре игрока, три из которых находились на площадке во время матча.

Турнир в формате Red Bull Reign называют одними из самых ярких соревнований в мировом стритболе.

Соперницы в национальном финале у наших девушек были очень сильные, особенно московские "Матрёшки" - фаворит любых женских соревнований по уличному баскетболу, проходящих в стране. Всего в женском турнире приняли участие восемь команд, хотя в национальный финал пробились десять - два санкт-петербургских коллектива, прошедших сито отбора, по каким-то причинам до Ростова не доехали.

На групповой стадии команда ММК выиграла у соперниц из Геленджика, выступавших под названием "Юг есть юг" со счётом 18:8, но уступила столичным "Матрёшкам" - 7:11 и ростовскому коллективу "Расплетай косы" - 5:9. Первое место в группе уверенно заняли "Матрёшки", а вот у трёх других команд оказалось равное количество побед и поражений. Дополнительные показатели вывели в полуфинал девушек из Геленджика - тех самых, которых наши баскетболистки обыграли.

В полуфинале победители предварительных квартетов, как и следовало ожидать, одолели соперниц, занявших в группах вторые места. Казанский "Таттелеком" выиграл у коллектива "Юг есть юг", а в дуэли двух московских команд "Матрёшки" победили "Latinas".

В главный финал вышли "Матрёшки" и равная им по силам и классу команда - "Таттелеком" из Казани. Счёт 9:8 красноречиво свидетельствует о накале борьбы. Ещё за полторы минуты до конца встречи впереди были девушки из Казани, но сохранить своё преимущество им не удалось. "Матрёшки" получили право 31 августа сыграть в мировом финале Red Bull Reign, который состоится в канадском Торонто.

У мужчин лучшей стала команда "Сочи", в финале обыгравшая "Банкиров" из Нижнего Новгорода. Таким образом, в Канаду вместе со столичными российскими "Матрёшками" полетят парни из другой столицы - Белой Олимпиады 2014 года. Хоккейная Страна кленового листа как раз в этом году приобрела по-настоящему баскетбольный статус: клуб "Торонто Рэпторс" впервые стал чемпионом заокеанской Национальной баскетбольной ассоциации, сильнейшей лиги в мировом баскетболе.