Динамовское дерби

Магнитогорская команда выиграла шесть матчей подряд. .

Одержав в субботу и воскресенье во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана две победы над одноклубниками из Ставрополя, баскетболисты магнитогорского "Динамо" наконец-то вышли в лидеры группы "Б" второго дивизиона суперлиги..

Правда, лидерство это не единоличное - одинаковое количество очков с нашей командой набрал тульский "Арсенал", а "Динамо-МГТУ" из Майкопа отстаёт от двух клубов, возглавляющих таблицу, на две победы, но и сыграло на две встречи меньше. Тем не менее сам факт выхода питомцев Бориса Ливанова на первое место - событие знаменательное.

Матчи с одноклубниками из Ставрополя складывались по-разному.

В субботу хозяева феерично провели первую половину игры и к большому перерыву вели в счёте с преимуществом в 26 (!) очков - 61:35. Исход был фактически предрешён, и наши баскетболисты, проявив непонятное в таких случаях великодушие, позволили гостям значительно сократить отставание. Однако до круглой отметки в 100 набранных очков магнитогорцы всё-таки добрались. Итог - 101:88. Отличные снайперские качества продемонстрировал Андрей Лысенков, за всю игру промахнувшийся всего однажды. Он пять раз из пяти попыток точно бросил из-за дуги, дважды поразил кольцо из трёх двухочковых бросков и реализовал три фола. Всего Лысенков набрал 22 очка. 18 баллов принёс своей команде Вадим Балякин, по 12 - Юрий Трубин, Глеб Гучетль и Александр Матвеев. Лучшим по подборам стал Юрий Трубин - 9, по голевым передачам - Андрей Лысенков, Александр Калёнов и Никита Клюндиков - по 4.

В воскресенье магнитогорские динамовцы добились солидного перерыва уже во второй половине игры. После двух периодов хозяева выигрывали с преимуществом всего в два очка, но сделали рывок в третьей четверти и подкрепили его результативными действиями в четвёртой. К финальной сирене перевес в счёте в пользу хозяев вырос до 22-х очков - 95:73. Самым результативным в составе наших баскетболистов в этот вечер был Станислав Сарафанкин, набравший 21 очко - причём все благодаря точным трёхочковым броскам! 14 баллов набрал Александр Матвеев. Шесть подборов сделал Никита Иванов, шесть голевых передач - Андрей Лысенков.

Успех в матчах с одноклубниками из Ставрополя позволил магнитогорским динамовцам довести свою победную серию, с учётом кубкового поединка, до шести встреч. Кстати, повторная игра 1/8 финала Кубка России с екатеринбургским "Уралмашем" продемонстрировала большой потенциал нашей команды. Уступив в домашнем поединке клубу суперлиги-1 с отставанием в 21 очко, динамовцы ответную встречу, состоявшуюся в Верхней Пышме, выиграли - 71:67. И пусть в следующий раунд турнира прошли екатеринбуржцы, рассчитывающие достичь больших успехов в розыгрыше Кубка России, магнитогорцы заслуживают самых добрых слов. Игра получилась драматичной и очень интригующей. Команды попеременно выходили вперёд, порой отрывались от соперника на значительное расстояние, однако удержать преимущество не могли ни хозяева, ни гости. Концовка осталась за магнитогорцами, выигравшими с преимуществом в четыре очка. Победную точку поставил капитан "Динамо" Александр Калёнов, отправивший мяч в корзину с двухочковой дистанции за 27 секунд до сирены. А самым результативным игроком матча стал Никита Иванов, сделавший дабл-дабл - 22 очка и 11 подборов.

Теперь наша команда может сосредоточиться на матчах чемпионата страны. Турнир в суперлиге-2 набирает ход, а первый этап, на котором четырнадцать участников разделены на две семёрки, подбирается к экватору. Магнитогорское "Динамо", поднявшееся на первое место в группе "Б", следующие матчи сыграет в Тобольске с "Нефтехимиком" 23 и 24 ноября (0+). Эта команда результатами не блистает, поэтому у наших баскетболистов есть возможность укрепиться на первой строчке таблицы.