Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Неожиданный результат. Мастера ФИДЕ обошел школьник, а чемпион был назван за неделю до финала

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В воскресенье, 7 февраля, завершился чемпионат города по классическим шахматам среди мужчин. Женщины, правда, тоже участвовали.

Турнир стартовал 10 января. Уже двенадцатый год он проходит по швейцарской системе в 9 туров. Традиционно фаворитами турнира были мастера ФИДЕ Дмитрий Морозов и Алексей Польщиков. Обычно на городских соревнованиях эти сильнейшие шахматисты в финале борются за чемпионскую корону. Также на звание чемпиона могли претендовать Ермек Бекмухаметов, Александр Гришин, Никита Богданов и Владимир Злобин, Владимир Тихонов и Сергей Кулагин. А мог «выстрелить» и кто-то еще, благо, есть у нас в городе достойные шахматисты.

В ходе турнира после четырех туров только два участника набрали максимальное возможное количество очков - Ермек Бекмухаметов и Никита Богданов. Четырнадцатилетний Никита Богданов впервые сумел одержать победу в классических шахматах над многократным чемпионом города по шахматам Дмитрием Морозовым. В партии против одного из сильнейших ветеранов города Владимира Тихонова Никита также одержал победу. Ермек Бекмухаметов одержал заслуженные победы над Александром Свиридовым и мастером ФИДЕ Алексеем Польщиковым.

К шестому туру имея стопроцентный результат, шесть очков из шести возможных, турнирную гонку возглавил Ермек Бекмухаметов. За тур до окончания финала чемпионата он досрочно занял первое место и звание чемпиона города, сыграв вничью с Дмитрием Морозовым. Судьба второго-третьего места решалась уже в финальном туре. За «серебро» боролись Никита Богданов и Дмитрий Морозов имея по шесть очков из восьми возможных.

7 февраля завершился финальный тур чемпионата. Чемпионом города, как сказано выше, стал Ермек Бекмухаметов. Итоговый результат Ермека - восемь очков из девяти возможных. И если партия последнего тура для него не имела никакого турнирного значения, то борьба за места со второго и ниже была острой и напряженной.

В 9 туре чемпионата Дмитрий Морозов уверенно обыграл Александра Свиридова и гарантировал себе «делёж» второго-третьего места. Его конкурент Никита Богданов для того, чтобы опередить Дмитрия, должен был обыграть черными Сергея Кулагина. Сделать это оказалось очень непросто, тем не менее в результате упорной борьбы (партия продолжалась более шестидесяти ходов) Никите удалось добыть необходимую победу. При равном количестве очков у Дмитрия и Никиты судьбу «серебра» и «бронзы» решил коэффициент Бухгольца. Четырнадцатилетний Никита Богданов, ученик восьмого класса школы №5 - серебряный призер чемпионата города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. Занимается Никита в шахматном клубе «Королевская пешка» (тренеры — Александр Тюрин, Юрий Хоменко).

Бронзовым призёром чемпионата города стал мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов. Места с четвертого по шестое разделили Владимир Тихонов, Анвар Хафизов и Алексей Польщиков. На торжественном закрытии турнира председатель магнитогорской шахматной федерации Анатолий Борисович Бегельман денежными призами наградил участников, занявших места с первого по десятое. Также были отмечены и победители в отдельных номинациях, среди тех, кто не попал в число основных призёров. Лучшими среди ветеранов (в порядке занятых мест) стали Николай Лапшин, Евгений Пшеничников и Темирхан Бекмухаметов. Среди юношей - Дмитрий Давиденко, Вячеслав Мельников и Владимир Злобин заняли второе и третье места соответственно. Тройка лучших среди женщин – Мария Занина, Анжелика Арапова и Наталья Астахова.

Добавим, 28 февраля в 16:00 в помещении шахматного клуба «Белая ладья» (улица Галиуллина, 24а) состоится отчётно-перевыборное собрание магнитогорской шахматной федерации. На нем председатель федерации Анатолий Бегельман представит доклад о проделанной за два года работе. Также состоится обсуждение и внесение предложений по работе городской шахматной федерации и пройдут выборы нового состава правления.

На собрание приглашаются все те, кто заинтересован в развитии шахмат в нашем городе, а также родители юных шахматистов, занимающихся в различных шахматных учреждениях Магнитогорска.


 
Магнитогорская шахматная федерация