Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В любимые игры дедов теперь играют и внуки

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В минувшие выходные на центральном стадионе Агаповки впервые прошел кубок Законодательного Собрания по национальным видам спорта. Спортсмены играли в городки, лапту, русский футбол и перетягивали канат.

Самой запоминающейся для участников стала площадка «Городки». Правила игры оказались знакомы далеко не всем. Спортсмены даже хотели бойкотировать этап. Однако организаторы были готовы к такому повороту и перед стартом провели инструктаж. «Задача: выбить все «городки» за пределы квадрата. Команда, которая сделает это быстрее, получает очко», - так мотивировали спортсменов организаторы. 15 фигур. На то, чтобы разбить их дается 40 минут. Изначально биту бросают с расстояния 12 метров. После первого попадания по «городку» дистанция сокращается вполовину. В отличие от соперников, у команды из Кизила игра не вызвала трудностей. Вот уже два года мужчины коротают вечера за национальным видом спорта. «Я раньше играл в футбол, потом получил травму и решил играть в менее активную игру. Но она захватывает, интересно. Сейчас у меня сын играет уже вместе со мной», - поделился участник из Кизила Константин Адищев.

Еще одна игра, правила которой участникам пришлось объяснять — лапта. И хотя у некоторых знакомство с ней состоялось в школе или колледже, спортсмены столкнулись с трудностями уже во время тренировочного матча. Попасть узкой битой по теннисному мячу, как выяснилось, задача не из простых. «Игроку нужно ударить по мячу так, чтобы он попал в поле и отскачил как можно дальше. После чего нужно перебежать на другую сторону площадки и, если есть возможность, вернуться обратно. За это дается 2 очка, - рассказал о правилах участник турнира из Магнитогорска Александр Фасхеев. - Задача команды, которая находится в поле, поймать мяч и «заляпать» им пробегающего соперника. Если спортсменам это удастся, дружины меняются местами. И все повторяется вновь».

Кубок Законодательного Собрания по народным играм — новое состязание для области. Организаторы не стремились устанавливать рекорды, а старались сделать праздник для спортсменов. «Наша задача сделать так, чтобы наш народ вспомнил, что наша страна богата не только полезными ископаемыми, но и нашими народными, традиционными играми, такими как лапта, городки и русский футбол — это новая, но забытая старая игра на основе стеночных боев», - рассказал один из организаторов Алексей Ткаченко, руководитель МОО «РЦ НКИ Русский футбол». Однако увидеть борьбу за мяч по правилам бокса, зрителям в этот день не удалось. Воспользовавшись возможностью выбрать между русским и мини-футболом, команды предпочли более знакомую и менее травмоопасную игру.
По итогам выступлений на 4х площадках первыми стали хозяева поля — команда Агаповки, почетное второе место заняла сборная Кизила, а бронза досталась Бредам. Организаторы пригласили всех призеров на финал, который состоится уже 27 августа в столице региона.