Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Золотая мечта

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На Играх в Южной Корее у Магнитки есть реальный шанс пополнить число своих олимпийских чемпионов..

В пятницу, 9 февраля, в южнокорейском Пхёнчхане состоится официальная церемония открытия XXIII зимних Олимпийских игр. Пройдёт она на временном стадионе, который после Игр сразу же снесут. Символичное для России событие, ведь спортсмены нашей страны будут выступать в Пхёнчхане под нейтральным флагом.

Мужская хоккейная команда под названием Olympic Athletes from Russia (Олимпийские атлеты из России) в церемонии открытия участия не примет, поскольку, по заявлению представителя тренерского штаба сборной,  "в это время будет готовиться к олимпийскому турниру". Учитывая, что первый матч на Играх "Красная машина" проведёт только 14 февраля против команды Словакии, отказ посетить торжественное открытие выглядит весьма красноречиво.

Магнитку в составе нашей национальной команды на предстоящей Белой Олимпиаде представят трое спорт-

сменов. В состав хоккейной дружины вошли голкипер "Металлурга" Василий Кошечкин и форвард Сергей Мозякин, в команду по ски-кроссу, одной из разновидности фристайла, включена Анастасия Чирцова, выступающая за СК "Металлург-Магнитогорск". Мужской хоккейный турнир пройдёт с 14 по 25 февраля в городе Каннын (провинция Канвондо), расположенном недалеко от Пхёнчхана. В дисциплине ски-кросс девушки, выступающие в состязаниях по фристайлу, выйдут на старт 23 февраля. Эти соревнования состоятся на горнолыжном курорте Pheonix Snow Park.

Василий Кошечкин и Сергей Мозякин представляют в нашей сборной по хоккею всю "нестоличную" Россию.

В хоккейном турнире представители магнитогорского "Металлурга" сыграют ещё в трёх сборных. Защитник Крис Ли и нападающий Войтек Вольски вошли в состав команды Канады, форварды Ян Коварж и Оскар Осала - соответственно в состав сборных Чехии и Финляндии. А в нашей национальной команде есть ещё двое человек, хорошо знакомых магнитогорским любителям хоккея. В тренерский штаб входит теперь уже экс-главный тренер "Металлурга" Илья Воробьёв, а спортивным директором сборной является коренной магнитогорец Олег Куприянов, проработавший в хоккейном клубе "Металлург" почти два десятка лет (с 1991 по 2010 год) - сначала начальником команды, затем главным менеджером.

Всего на Играх выступят почти три тысячи спортсменов из 92 стран. Они разыграют 102 комплекта медалей. Олимпийскими считаются пятнадцать видов спортивных зимних состязаний из семи традиционных зимних видов спорта - биатлона, бобслея, кёрлинга, коньковых и лыжных видов, санного спорта и хоккея с шайбой.

Магнитка за всю свою историю пока явила миру только одного олимпийского чемпиона - заслуженного мастера спорта Игоря Кравцова, победившего на летних Играх-2004 в греческих Афинах в составе российской четвёрки-парной по академической гребле. Другая наша прославленная чемпионка - заслуженный мастер спорта Елена Белова-Кальянова - на Белых Олимпиадах добыла две "бронзы". В 1992 году на зимних Играх во Франции, проходивших в Альбервиле и его окрестностях, она завоевала награды в биатлоне - в индивидуальной спринтерской гонке на 7,5 км и эстафете 3х7,5 км.

В Южной Корее реальные золотые перспективы у нашей мужской хоккейной команды. Тренерский штаб включил в неё, по крайней мере пока, игроков только трёх клубов - санкт-петербургского СКА, московского ЦСКА и магнитогорского "Металлурга". По сути, Василий Кошечкин и Сергей Мозякин представляют в нашей сборной всю остальную "нестоличную" Россию. И если хоккеистам удастся спустя 26 лет вновь завоевать олимпийское золото, победа эта станет исторической, а Магнитка будет причастна к ней самым непосредственным образом. Любопытно, что в 1992 году во французском Альбервиле, когда хоккеисты нашей страны добыли последние пока свои олимпийские награды высшей пробы, национальная команда тоже выступала под нейтральным флагом, правда, совсем по другой причине, нежели сейчас.

"Много шума наделали скандалы. Многим Олимпиада запомнится благодаря им, - сказал недавно капитан нашей хоккейной дружины Павел Дацюк, форвард санкт-петербургского СКА. - Но я надеюсь, что для нас эти Игры будут особенными по другой причине".

 

Наши олимпийцы

Василий Кошечкин - родился 27 марта 1983 года в Тольятти. Заслуженный мастер спорта. Голкипер хоккейного клуба "Металлург" (Магнитогорск).

В национальной команде дебютировал в 2006 году. Входил в состав сборной России - чемпиона мира (2009), но не сыграл на турнире ни одного матча. Серебряный (2010) и бронзовый (2007) призёр чемпионатов мира. Дебютант Олимпийских игр.

Играл в клубах: "Олимпия" (Кирово-Чепецк), "Нефтяник" (Альметьевск), "Лада" (Тольятти), "Ак Барс" (Казань), "Северсталь" (Череповец). В магнитогорском "Металлурге" выступал в 2009 - 2010 годах, вернулся в команду в 2013 году. В составе клуба дважды стал обладателем Кубка Гагарина и чемпионом России (2014, 2016), однажды - финалистом Кубка Гагарина и серебряным призёром чемпионата страны (2017), признавался самым ценным игроком розыгрыша Кубка Гагарина (2017).

В других клубах дважды стал обладателем Континентального кубка (2006, 2008), серебряным (2005) и бронзовым (2004) призёром чемпионата России.

Сергей Мозякин - родился 30 марта 1981 года в Ярославле. Заслуженный мастер спорта. Форвард и капитан хоккейного клуба "Металлург" (Магнитогорск).

В сборной России дебютировал в ноябре 2003 года. Двукратный чемпион мира (2008, 2009), двукратный серебряный (2010, 2015) и бронзовый (2016, 2017) призёр чемпионатов мира. Дебютант Олимпийских игр.

Выступал в клубах: "Валь-д'Ор Форёрз" (Канада), ХК ЦСКА и ЦСКА (Москва), "Химик" (Московская область), "Атлант" (Московская область). В магнитогорском "Металлурге" с 2011 года, в его составе дважды стал обладателем Кубка Гагарина и чемпионом России (2014, 2016), однажды - финалистом Кубка Гагарина и серебряным призёром чемпионата страны (2017), дважды признавался самым ценным игроком розыгрыша Кубка Гагарина (2014, 2016).

Финалист Кубка Гагарина и серебряный призёр чемпионата России (2011) в составе подмосковного "Атланта".

Лучший снайпер в истории чемпионатов СССР и России.

Анастасия Чирцова - родилась 17 февраля 1990 года в Кунгуре (Пермская область). Мастер спорта. Воспитанница горнолыжной школы спортклуба "Металлург-Магнитогорск", за который выступает много лет. Одна из лучших спортсменок страны в ски-кроссе, самой скоростной разновидности фристайла.

Фристайлом начала заниматься в апреле 2011 года по предложению личного тренера Григория Лебедева, до этого выступала в соревнованиях по горнолыжному спорту. В сборной России с 2011 года, когда дебютировала на одном из этапов Кубка мира. Участница Белой Олимпиады в Сочи (2014), двукратная чемпионка России (2013, 2017), двукратный бронзовый призёр чемпионата России (2014, 2015) по ски-кроссу.