Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Это наша первая победа!"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорцы победили на самой сложной 400-метровой спортивной дистанции..

Магнитогорские спортсмены - студенты МГТУ имени Г. И. Носова - великолепно выступили на соревнованиях в курортном казахстанском Щучинске (Акмолинская область), где в Национальном парке лыжных видов спорта впервые прошёл этап мировой серии вертикальных экстремальных забегов Red Bull 400.

В Казахстане подобные соревнования состоялись уже второй раз в этом году - первые прошли в апреле в Алматы на комплексе лыжных трамплинов "Сункар". Всего в рамках мировой серии вертикальных экстремальных забегов Red Bull 400 запланированы двадцать стартов (два из них в Казахстане) в семнадцати странах.

Магнитогорец Пётр Тихонов победил в Щучинске в личном зачёте среди мужчин. Кампанию на пьедестале почёта ему составили казахстанские спортсмены Дмитрий Коломеец и Степан Кинёв, занявшие соответственно второе и третье места. А командой магнитогорцы победили в эстафете 4х100 метров. В состав нашего квартета под названием MagnitkaTeam, единственного в командных соревнованиях из России, входили Олеся Горлова, Артём Полькин, Константин Шибицкий и Пётр Тихонов.

"Эмоции только положительные! - приводит впечатления Петра Тихонова казахстанский интернет-сайт vesti.kz. - Я дважды участвовал в российских забегах Red Bull 400 в Чайковском и вот в первый раз вышел на старт в Казахстане. Это моя первая победа. Соперники были очень сильными, мне пришлось бороться до самой последней секунды. Начался дождь, и трасса стала ещё более сложной, легко можно было поскользнуться. Я берёг силы на первой части дистанции, чтобы выложиться на полную перед финишем. Последние метры были очень сложными, пришлось потерпеть".

"Трамплин в Щучинске - самый красивый из тех, что я когда-либо видел на стартах RedBull 400, - сказал в свою очередь ещё один победитель из Магнитогорска капитан команды MagnitkaTeam Артём Полькин. - Мы тренируемся между работой и учёбой, но самое важное - это дружная команда. У нас в команде бывший легкоатлет, мастер спорта по велогонкам и два мастера спорта по биатлону. В командном зачёте бежали второй раз, ранее в этом году на этапе в Чайковском заняли третье место".

Надо отметить, что именно Артём Полькин на втором этапе эстафеты 4х100 метров своим мощным рывком вывел магнитогорскую команду на первое место, которое наш квартет сохранил за собой до финиша.

Задача участников вертикальных экстремальных забегов Red Bull 400, на первый взгляд, проста - забежать на трамплин для прыжков на лыжах (дистанция составляет "всего" 400 метров).

Однако постоянный уклон трассы - он составляет около 35 градусов - делает подъём невероятно сложным. В личном зачёте соревнования проводятся отдельно для мужчин и женщин, а в составе команды, состоящей из четырёх человек, они выступают вместе. Забеги в каждой стране мира проходят на сертифицированных лыжных трамплинах, что создаёт идентичные условия для участников на всех этапах мировой серии.

На этапе в казахстанском Щучинске выступали 299 спортсменов - 42 женщины, 185 мужчин и 18 команд. Они представляли шесть стран: Казахстан, Россию, США, Чехию, Кыргызстан и Азербайджан. До финиша дошли не все, некоторые участники сошли с дистанции на отборочном этапе из-за сложности соревнования. Как отмечают местные интернет-порталы, впервые в истории казахстанского Red Bull 400 во время состязаний пошёл дождь - это значительно усложнило для участников условия прохождения трассы.

Мировую серию вертикальных забегов Red Bull основал в 2011 году. Они поистине экстремальные и требуют отличной физической подготовки от участников. На финише средний сердечный ритм спортсменов, которым приходится задействовать все свои скрытые ресурсы, составляет 200 ударов в минуту! А во время прохождения трассы у них в 20 раз ускоряется выработка молочной кислоты. Максимальная длина равнинной части - всего 30 метров, а на отметке 100-150 метров атлеты начинают буквально ползти, поскольку их мышцы бедра не получают достаточно кислорода. Знаменитый рекламный слоган "Ред Булл окрыляет", используемый производителем одноимённого напитка уже более двух десятков лет, вряд ли выполняет свою "функцию" во время вертикальных забегов.