Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

К ГТО готовы? С 2017 года комплекс «Готов к труду и обороне» сдавать будут все

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Регион. В Челябинской области стартовал третий этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 

С 2017 года официально выполнять нормы комплекса могут все возрастные категории граждан, сообщает областной Минспорт.

Комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) − полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. Для получения знака отличия необходимо выполнить минимум 8 нормативов.

С 2016 года официально выполнять нормы ГТО могли жители нашей страны в возрасте от 6 до 29 лет. С января 2017 года претендовать на знак отличия ГТО могут абсолютно все возрастные категории (до 70 лет и старше).

Первым шагом к получению знака отличия комплекса является регистрация на сайте gto.ru, после чего каждому участнику присваивается уникальный идентификационный номер (УИН). На сегодняшний день на официальном сайте комплекса ГТО зарегистрировано более 102-х тысяч южноуральцев. Из них почти 16,5 тысяч уже приступили к выполнению нормативов. Кроме того, 4996 жителей Челябинской области получили знаки отличия ГТО.

 

«Результаты работы по внедрению комплекса в 2016 году считаем успешными, но сейчас перед нами стоит задача, не останавливаясь на достигнутом, активизировать свою работу и уделить особое внимание взрослому населению и качеству предоставляемых услуг», − прокомментировал министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

 

Проверка населения на «готовность к труду и обороне» стала общегосударственной задачей после подписания президентом Владимиром Путиным в 2014 году указа о возрождении движения. В Челябинской области по поручению губернатора Бориса Дубровского в 2015 году было открыто 50 центров тестирования ГТО, а также создана дирекция спортивно-массовых мероприятий и ВФСК ГТО, ставшая региональным оператором комплекса.

Узнать о том, где сдают нормативы ГТО в Магнитогорске, можно, позвонив в Центр тестирования по телефону: 8 (3519) 26-64-88. Площадки для сдачи нормативов открыты на территории Экопарка, Центрального стадиона (ДЮСШ № 3) и спорткомплекса «Ровесник».