Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спортивно-праздничный нон-стоп. В субботу магнитогорцев ждет «Золотая осень»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Два традиционных спортивно-массовых мероприятия объединили в один большой праздник.

В этом году два массовых спортивных мероприятия — традиционные легкоатлетические забеги «Золотая осень», уже в 17-й раз организуемые администрацией Правобережного района, и Всероссийский день бега «Кросс наций» (проходящий в Магнитогорске с 2004 года) решено было объединить.

Об этом 14 сентября на пресс-конференции в городской администрации сообщили начальник учебно-спортивного отдела УФКСиТ Сергей Кукин и представители Правобережной администрации — замглавы Правобережного района Максим Москалев и главный специалист Александр Кузьмин.

16 сентября в Экологическом парке пройдет легкоатлетический кросс «Золотая осень» в рамках «Кросса наций». Запланировано 12 забегов для всех категорий: от школьников до ветеранов и инвалидов. Школьники будут бежать дистанцию в 1000 метров, женщины-спортсмены 2000 метров, мужчины — 3000 метров. Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья пробегут 500 метров.

13-м забегом пройдет выполнение норм ГТО среди зарегистрировавшихся на сдачу нормативов в кроссовом беге через центр тестирования.

 

«Изюминкой должен стать семейный забег, где у нас заготовлены подарки и грамоты. Также для участников стартов будет организован горячий чай. Отдельно будут отмечены самый юный участник, самый возрастной участник, самая массовая команда. Здесь мы тоже будем дарить конечно же подарки. Надеюсь, погода нас не подведет, по прогнозам все хорошо стоит, поэтому приглашаем всех горожан принять участие в мероприятии», - уточнил Максим Москалев.

 

Соревнования начнутся в 11:00 спортивными забегами, в 12:00 пройдет парад-открытие, после которого состоится традиционный ВИП-забег среди чиновников и депутатов. Сразу после ВИП-забега на старт выйдут семьи. Ориентировочно в 12:50, перед пятым забегом, детей ждет разминка с известными магнитогорскими спортсменами. Завершит праздник розыгрыш спортивных подарков для детей (до 17 лет) в 14:20.

Зарегистрироваться на участие в кроссе можно в администрации Правобережного района, а 16 сентября, в день соревнований, с 10:30 до 12:00 - в административном корпусе в Экопарке. Организаторы подчеркнули: участникам стартов до 18 лет необходимо иметь врачебный допуск.

Ожидается, что в кроссе примут участие до 5000 магнитогорцев. На 14 сентября уже подано было около 2000 заявок от школ и организаций. Но традиционно основную массу участников ждут на регистрацию в день соревнований.

 

«Мы все-таки приглашаем горожан в 12:00, потому что будет большая концертная программа, будет детская площадка, площадка сдачи норм ГТО, культурная программа — Дом дружбы народов подготовил выступления. Поэтому вот в таком праздничном нон-стопе мы планируем проведение этого мероприятия», - добавил Максим Москалев.

 

В сентябре планируется еще один массовый старт. В следующую субботу, 23 сентября, пройдет забег «Европа-Азия». Участники стартуют в 12:00 на площади Победы и финишируют перед центральной трибуной возле Центрального стадиона (ремонт самого стадиона был продлен до 30 сентября).