Ну здравствуй, Питер!

«Металлург» — в финале Кубка Гагарина! «Ак Барс» ничего не смог противопоставить игре магнитогорцев — казанцы не выиграли ни одного матча. Как Сергей Мозякин установил очередной рекорд и поздравил себя с днём рождения — расскажет Мария Дронина.

Вернуться в серию, проигрывая 0:3, конечно же, возможно — и хоккейные специалисты, и болельщики «Ак Барса» в это верили. Но как это сделать, когда у соперника день рождения отмечает легендарный капитан? «Металлург» наказывает хозяев в первое же большинство: Ян Коварж открывает счёт. Второй розыгрыш — и Виктор Антипин приносит Магнитогорску вторую шайбу. «Металлургу» наконец-то в этой серии удаётся игра в неравных составах.
— То, что мы не смогли выиграть у «Металлурга», — видимо, не доросли. У «Металлурга» богатый кубковый опыт. Где-то на мастерстве, где-то на опыте перетерпели — сыграли на опыте и реализовали свои моменты, — констатировал Рафаэль Батыршин, нападающий ХК «Ак Барс» (Казань).

Ещё до первого перерыва хозяевам удаётся сократить отставание, и казанским болельщикам становится не так грустно. Но начинается второй период — и именинник Сергей Мозякин забивает 54-й гол в этом розыгрыше. Устанавливает новый рекорд по количеству шайб за сезон, а самое главное — восстанавливает отрыв в два гола.
— Все видели: серия была непростой. «Ак Барс» — команда очень организованная, и было непросто нам взламывать их оборону и создавать голевые моменты, — отметил Данис Зарипов, нападающий ХК «Металлург» (Магнитогорск).

В начале третьего периода Денис Платонов забрасывает четвёртую шайбу, и только самые оптимистичные болельщики Казани ещё верят в возможную победу. Остальные понимают: этот гол звучит как приговор. 1:4. Всё — «Металлург» присоединяется к СКА. 8 и 10 апреля финал Кубка Гагарина начинается в Магнитогорске.