СКАзочное чемпионство

СКА чемпион, а «Металлург» в этом сезоне с серебром. Магнитогорцы не смогли изменить ход серии и дома проиграли пятый матч. Как развивались события — в нашем сюжете.

После пятничного матча и экспрессивной, но вполне понятной реакции Даниса Зарипова в интернете стараниями болельщиков появился новый мем «Устроили балет».
— Мне кажется, так не должно быть — всё-таки это финал. Тут явно как-то засуживают «Металлург», — считает болельщик Максим Спиридонов.
— Всё возможно! Верим в команду, «Металлург» всегда будем первым. Мы сегодня победим, — был уверен болельщик Сергей Заикин.

Гол в середине первого периода и ещё один в начале второго — 2:0 на экваторе матча. Казалось, магнитогорским болельщикам можно выдохнуть, но за семь минут гости изменили ход игры — сравняли счёт и вышли вперёд.
— Так всё началось: вели 2:0, СКА забил три шайбы, но по делу забил. Но наши соберутся — отыграем, в овертайме 4:3 выиграем, — надеялся болельщик Никита Бородулин.

Но третий период начался с гола Ильи Ковальчука. Магнитогорцы ответили быстро — не прошло и минуты. А больше армейцы ничего сделать не позволили: пятая шайба в ворота хозяев влетела, когда они уже были пусты.
— Мне трудно выделить момент, который был критичным. Каждая игра была тяжёлой, и решающими стали последние минуты. Спасибо нашим болельщикам — они лучшие в КХЛ, — поблагодарил Оскар Осала, нападающий ХК «Металлург» (Магнитогорск).

СКА — чемпион. Со слезами магнитогорских болельщиков и под свист стадиона, но вполне реальным Кубком Гагарина и стойким запахом победного шампанского, которое в питерской раздевалке текло рекой.
— Я бы сказал, что по сравнению с первым кубком больше эмоций, но осознание тоже быстрее приходит, — отметил Евгений Дадонов, нападающий ХК «СКА» (Санкт-Петербург).

Василий Кошечкин получил приз лучшего игрока плей-офф, а магнитогорцы стали серебряными призёрами. Но наверное, это тот случай, когда для своих болельщиков они всё равно чемпионы.