Китай «сломался» после второго периода

КХЛ в отпуске на месяц. Последний матч перед долгим перерывом на олимпиаду магнигорцы провели дома — обыграли «Куньлунь». Новости спорта расскажет Мария Дронина.

«Куньлунь» мог позволить себе играть в удовольствие. В плей-офф китайский клуб уже точно не попадает, а вот «Металлург» всё ещё борется за восьмёрку. Поэтому дисциплина у магнитогорцев была образцовая: ни одного удаления за весь матч. А вот гостям не повезло — первая же попытка разыграть лишнего закончилась взятием их ворот.
— Очень напряжённые два периода выдались для нас, очень опасно в таких играх пропускать контратаки, особенно если учесть, что у «Куньлуня» есть неплохие нападающие, которые могут реализовать такие контратаки. Поэтому очень нервозная была ситуация первые два периода, — рассказал Виктор Козлов, главный тренер ХК «Металлург» (Магнитогорск).

Китайцы забили в матче всего один гол — но какой! Жильбер Брюле в середине игры оказался один на один с Ильёй Самсоновым и обхитрил ведь одного из лучших вратарей-дуэлянтов.
— Мы 16 дней в поездке, и конечно, команда уже уставшая. Мы хорошо держались два периода, но в третьем… Когда ты противостоишь такой талантливой команде, как «Металлург», нужно, конечно, соответствовать ей, а наша команда уже была истощена, — констатировал Бобби Карпентер, и. о. главного тренера ХК «Куньлунь Ред Стар» (Пекин).

Чем и воспользовались магнитогорцы в третьем периоде. Войтек Вольский вывел команду вперёд, а капитан и Евгений Тимкин подписали китайскому клубу приговор: 4:1.
— Выиграли, самое главное. Все довольны. Сейчас пауза — надо будет хорошо подготовиться к плей-офф, — планирует Евгений Тимкин, нападающий ХК «Металлург» (Магнитогорск).

В национальные команды на Олимпийские игры вызваны канадцы Крис Ли и Войтек Вольский, чех Ян Коварж и финн Оскар Осала. Состав сборной России станет известен только в четверг.