Победа, похожая на подвиг

Игра, достойная финала, в которой всё решилось за 12 секунд до конца матча. В поединке сошлись два аутсайдера чемпионата мира: Швейцария и Беларусь.

Середина рабочего дня. Болельщиков на трибунах меньше обычного, и половина из них лишь на пару лет младше тех, кто в эти дни на льду борется за чемпионство. И Швейцарии, и Беларуси нужны были очки для выхода в четвертьфинал, и в первом периоде дверь туда приоткрыли швейцарцы: две безответные шайбы в ворота белорусов.
— По началу периода было понятно, что белорусы настроились на игру, что они готовы выигрывать. Будем смотреть, будем ждать — ещё два периода, — рассуждал болельщик Александр Палченков.

И дождались: белорусы сравняли счёт — к радости российских болельщиков и огорчению американской сборной, у которой всего три очка. И следующий матч им играть именно с нашими соседями. Американские игроки на трибунах не отрываясь следили за игрой будущего соперника, а в перерыве всё внимание болельщиков приковали к себе.
— В России замечательные люди, страна удивительная, — считает нападающий сборной США Джек ДеБоер. — Мы две недели наслаждаемся тем, что с нами здесь происходит. Спасибо тебе, Россия!

В начале третьего периода белорусы выходят вперёд, но швейцарцы и не думают опускать руки: меньше чем за минуту отвечают двумя шайбами, и кажется, уже не упустят такую нужную победу. Болельщики на трибунах готовятся к худшему, но белорусы чуть больше чем за минуту сравнивают счёт, а за 12 секунд до конца матча Владимир Алистров забивает победный гол и становится национальным героем. 5:4.
— Думал, что всё уже потеряно. На последних минутах сравняли и вышли вперёд — это непередаваемые эмоции! — признаётся Владимир Алистров, нападающий сборной Беларуси.