Поставили в шеренгу и «металлургов»

Встретиться с ЦСКА уже в третьей игре сезона. Такая проверка — мечта тренера любой команды. «Армейцам» всё-таки удалось увезти из Магнитогорска очки, но всё могло закончиться с точностью наоборот.

Главный козырь «Металлурга» в этой игре — экс-армеец Роман Любимов. Он очень хотел забить своей бывшей команде. Тренеры даже доверили ему место в спецбригаде большинства. Правда, игра с численным перевесом у «Магнитки» не ладится с начала сезона.
— Тяжёлая игра. Хороший соперник, быстрый. В принципе, неплохо играли, хорошо играли. Не реализовали большинство своё — в этом причина, — считает Виктор Антипин, защитник ХК «Металлург» (Магнитогорск).

А ещё много брака в передачах и непростительные ошибки в своей зоне, которые Василий Кошечкин героически исправлял. Но несмотря на это, хозяева всё же открыли счёт. Мощный бросок Алексея Береглазова — и на перерыв «Металлург» ушёл, ведя в счёте.
— Тяжёлая игра. Много эмоций, много сил в меньшинстве отдали. Ребята сражались. Я думаю, что это ключевой момент был, — отметил Игорь Никитин, главный тренер ХК «ЦСКА» (Москва).

Трижды гости во втором периоде оставались в меньшинстве, но магнитогорцы не смогли увеличить преимущество. А вот «армейцы» свой шанс в контратаке не упустили.
— Мы тяжело забиваем. При игре пять на пять это тяжело против такой команды, как ЦСКА. Не будем забивать большинство — не будем набирать очки, — рассуждает Йозеф Яндач, главный тренер ХК «Металлург» (Магнитогорск).

Заключительный период гости начали в большинстве и словно остались в нём до конца матча. У ворот «Магнитки» становилось всё жарче, и за 7,5 минут до финальной сирены вспыхнул настоящий пожар. Кирилл Капризов забил победный гол. Хозяева поменяли вратаря на шестого полевого, но всё бесполезно — 1:2, ЦСКА увозит два очка. У Романа Любимова и «Металлурга» есть четыре месяца, чтобы подготовиться к реваншу. Ответный матч в Москве только в середине января.