Мозякин против Зарипова

Встреча друзей и принципиальных соперников. «Металлург» принимал обладателя Кубка Гагарина. Магнитогорцы смогли отыграться со счёта 0:2, но победный гол был за «Ак Барсом».

Данис Зарипов уже второй сезон играет в «Ак Барсе», а болельщики в Магнитке его по-прежнему считают своим и не перестают вспоминать ударную связку Зарипов-Мозякин. Сегодня друзья по разные стороны, но им всегда есть о чём поговорить на стартовом вбрасывании.
— Обменялись — как дела, как дома, как семья, удачи пожелали друг другу, — рассказал Данис Зарипов, нападающий ХК «Ак Барс» (Казань).

И ведь не зря желали! Вторая минута встречи, а гости уже ведут. Хоккеисты «Магнитки» потом признаются: проспали начало матча. «Ак Барс» будить не стал — отправил в ворота Кошечкина ещё одну шайбу. Секач бросает с передачи Зарипова — и уже 0:2. Но Мозякин ещё до перерыва передал другу ответный привет — в пустой угол в большинстве.
— Очень было интересно, создавалось много комбинаций таких острых. Команды играли и в большинстве, и в меньшинстве — всё сегодня присутствовало, поэтому игра сложилась хорошо для всех, — считает Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс» (Казань).

Особенно для Николая Кулёмина. Вернувшись из Канады, хоккеист долго искал свою игру, и несколько игр назад шайбы наконец-то посыпались. Этот гол — в стиле Кулёмина «доэнхаэловского» периода: так же опасно, так же красиво.
— Старались, работали — сравняли результаты. Третий период был до ошибки, мы ошиблись на вбрасывании и пропустили гол. Боролись до конца. Тяжёлая была игра, равные команды, — отметил Николай Кулёмин, нападающий ХК «Металлург» (Магнитогорск).

Но тяжелее всего она стала для вратарей. Василий Кошечкин, казалось, творит чудеса, раз за разом спасая магнитогорские ворота. И только болельщики выдохнули, как Лукоянов зажёг за их воротами фонарь. Магнитогорцы сняли вратаря, взяли тайм-аут и чуть было не получили гол в пустые ворота. Но 2:3 так и осталось на табло.
— Мне не нравилось сегодня в нашей игре пас в силовых приёмах и что мы много вбрасываний сегодня проиграли, — комментирует Йозеф Яндач, главный тренер ХК «Металлург» (Магнитогорск).

У пана Йозефа — месяц для работы над ошибками. Следующая встреча друзей будет в Казани.