Минорный финал

Как вести 2:0 и в итоге проиграть 2:3 — знают магнитогорские хоккеисты. Последний домашний матч в этом году «Металлург» проводил с «Авангардом», это была уже четвёртая встреча команд в сезоне.

Всего три броска за период — статистика, которой не похвастать. Но, к радости магнитогорцев, и у гостей было всего пять попыток открыть счёт. Первый период ничем, кроме травмы Василия Кошечкина, не запомнился, а после перерыва магнитогорцы устроили осаду омских ворот. В середине матча Максим Матушкин открыл счёт, но гости запросили просмотр на положение вне игры и просчитались: судья гол засчитал и оштрафовал гостей. Капитан магнитогорцев в это большинство забросил вторую шайбу.
— У нас есть видеотренер, с которым мы связываемся по рации. Но в этот раз была неисправность — рации не работали. Мы полагались на свои ощущения, нам показалось, что игрок входил в зону спиной, и там могло быть положение вне игры. Я принял решение взять просмотр — мы сделали ставку и проиграли, — рассказал Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард» (Омск).

Последние минуты второго периода стали роковыми для хозяев. Гости сначала сократили отставание, а за 11 секунд до свистка на перерыв и вообще сравняли счёт.
— Они забили два таких, я считаю, важных гола в конце второго периода: нам нельзя пропускать, за три минуты до конца 2:0 ведём. Думаю, выиграли из-за этого они сегодня, но у нас тоже было много моментов, — отметил Максим Матушкин, защитник ХК «Металлург» (Магнитогорск).

Моментов было много, а голов ноль. Гости на шестой минуте третьего периода вышли вперёд, магнитогорцы сняли вратаря на последних минутах, но тщетно — 2:3.
— Да, Магнитогорск повёл в счёте, но ничего — не пали духом. Сравняли в конце второго, в начале третьего забили и уже удержали счёт, — подвёл итог Игорь Бобков, вратарь ХК «Авангард» (Омск).

Это была четвёртая встреча команд в сезоне — «Авангард» выиграл лишь последнюю. В КХЛ сейчас перерыв на российский этап Еврохоккейтура, а после него магнитогорцев ждёт четырёхматчевая выездная серия.