Противостояние переезжает в Уфу

«Металлург» и «Салават Юлаев» поделили очки в серии. После скромного по счёту первого матча второй получился урожайным на голы, но только в одни ворота. Мария Дронина узнала у магнитогорских хоккеистов, что им помешало выиграть.

Дружба дружбой, а хоккей врозь. Триста болельщиков из Уфы, ещё столько же из ближайших башкирских сёл и несколько тысяч тех, кто переживал за «Металлург». Проиграв в первом матче, Уфа сделала всё, чтобы во втором такого не повторилось. Жарко у ворот Василия Кошечкина было с первых минут. Пожар вспыхнул дважды: Линус Умарк на четвёртой минуте открыл счёт, Максим Майоров на девятой его увеличил.
— Сегодня мы сыграли намного лучше, чем в прошлой игре. Оборона была на уровне — мы хорошо сдерживали меньшинство, и вратарь наш — молодец. Сегодня была совершенно другая игра, — сравнил Йоонас Кемппайнен, нападающий ХК «Салават Юлаев» (Уфа).

Но и в большинстве гости играли хорошо — и только Кошечкин не давал счёту расти. Но в середине матча в ворота Василия влетела всё-таки третья шайба. Кошечкин отправился на скамейку запасных, но и Артём Загидуллин, вышедший на замену, сухим не остался. Четвёртый гол — большинство, которое гостям удалось реализовать.
— Мы дали сегодня сопернику слишком много возможностей для голов, вот и всё. Наша защита не была сегодня столь хороша, как в прошлом матче. Нам нужно улучшить эти компоненты и идти вперёд, — считает Ииро Пакаринен, нападающий ХК «Металлург» (Магнитогорск).

Свой единственный гол хозяева забили в середине третьего периода — реализовали большинство, и всё, больше Уфа не пропускала. 1:4 в матче и 1:1 в серии.
— Сегодня ничего не получилось — такая игра плей-офф, где мы в первом периоде уже 2:0 проигрывали, а потом уже было тяжело играть. Уфа играла хорошо в обороне, поэтому мы хотим забыть об этой игре и готовиться на следующую, — комментирует Йозеф Яндач, главный тренер ХК «Металлург» (Магнитогорск).

А следующие две пройдут в Уфе 3 и 5 марта. В столицу Башкортостана отправятся и три автобуса с магнитогорскими болельщиками.