Равняйся на СКА!

Одни делали ставки — другие ждали. В Магнитогорске в первом матче чемпионата КХЛ сошлись двукратные обладатели Кубка Гагарина. «Металлург» не смог порадовать своих болельщиков.

Полгода болельщики Магнитки просидели на бесхоккейной диете, а тут пиршество — СКА в первом же матче сезона. Билеты в кассах закончились ещё утром. В фойе горячие споры болельщиков о новичках — их полкоманды.
— Честно — доволен был, когда хоккеисты все эти пришли, Эрик О’Делл тот же — боец с лидерскими качествами, капитан «Сочи» был, тоже думаю, поможет. И другие игроки — канадцы, опытные россияне, — считает болельщик Антон Белик.

СКА в Магнитогорск приехал без основного голкипера — Магнус Хелльберг с травмой. В воротах — молодой, но уже довольно опытный Пётр Кочетков, а за ним, как у мушкетёров, вся команда. Гости выстроили такую оборону, что «Металлургу» даже в зону войти было непросто — не то что бросить. В итоге половину первого периода хозяева проиграли в меньшинстве. Но армейцы преимуществом воспользовались всего раз. Давид Рундблад открыл счёт на последней минуте, когда магнитогорцы остались втроём.
— Первая игра, эмоции перехлёстывали. Где-то ненужные были удаления, но ничего — завтра разберём эту игру, и больше таких ошибок не повторится, — говорит Андрей Локтионов, нападающий ХК «Металлург» (Магнитогорск).

Над ошибками хозяева работу начали ещё в перерыве этого матча, и в середине второго периода сравняли счёт -тоже в большинстве. Новоиспечённое легионерское звено Магнитки завершение доверило Брэндону Козуну. Красиво!
— Очень много времени сегодня мы провели на скамейке оштрафованных. Тяжело играть в таком темпе, — отметил Брэндон Козун, нападающий ХК «Металлург» (Магнитогорск).

И тяжело, и чревато. Вторую шайбу гости вновь забрасывают в большинстве — Наиль Якупов, хотя хозяева, казалось, уже перехватили инициативу. В третьем периоде гости на полминуты остаются втроём, но, отсидев штраф, Владимир Ткачёв лишает магнитогорских болельщиков всякой надежды. 1:3.
— Не всё получалось в этой игре, что планировали. Нужно отдать должное — «Металлург» тоже хорошо играл. Просто забили свои голы наудачу, и хорошо, что победили, — доволен Владимир Ткачёв, нападающий ХК «СКА» (Санкт-Петербург).

У Алексея Кудашова — первая победа в качестве главного, а у Йозефа Яндача — серьёзный разговор с командой.