«Раз и Гол» — но не победа

Первая победа в сезоне — «Металлург» дома обыграл «Северсталь», хотя начало матча готовило болельщиков к проигрышу. Что случилось потом — расскажет Мария Дронина.

Металлургическое дерби, или «Раз и Гол» снова в действии. Андрей Разин и Александр Гольц теперь с тренерской скамейки лишают спокойствия вратаря соперника. Матч магнитогорцы вновь начали с ошибок: шайбу пропустили уже на пятой минуте, и почти всю оставшуюся часть периода провели в обороне.
— Я думаю, что сегодня маленькие нюансы решили исход встречи. Мы в первом периоде должны были забивать побольше, — считает Андрей Разин, главный тренер ХК «Северсталь» (Череповец).

Перерыв перевернул игру, и теперь уже магнитогорцы были частыми гостями в зоне соперника. «Северсталь» порой пугала контратаками, но магнитогорцы в большинстве всё же сравняли счёт. В середине матча свой первый гол за «Металлург» забил вернувшийся в этом сезоне домой Егор Яковлев. Шайбу в музей?
— Очень важно, но что-то партнёры не позаботились об этом. Сейчас найду, тем более, шайбы сейчас с чипами — их забирать нельзя, — пояснил Егор Яковлев, защитник ХК «Металлург» (Магнитогорск).

Для Яковлева, надеемся, сделают исключение. А вот у Николая Кулёмина уже коллекция магнитогорских шайб. В начале третьего периода он выводит «Металлург» вперёд, полторы минуты спустя Павел Дорофеев забивает третий гол. За десять минут до конца матча Дмитрий Марковин, забивая второй гол, сокращает счёт, но Сергей Мозякин восстанавливает разницу.
— Поверили в себя, что игра уже сделана. Ну что — наказали нас. В третьем периоде тоже так вышли — два гола, сказалось на игре это всё, — констатировал Дмитрий Марковин, нападающий ХК «Северсталь» (Череповец).

Гости сняли вратаря. «Металлурги», схлопотав два удаления, играли втроём против шестерых, но 4:2 так и осталось на табло.
— В начале пропустили голы, которые не нужно было пропускать. Знали, что игра не будет лёгкой. Команда борется, играют на скорости, и постоянно оказываются на скорости в зоне атаки. Ребята — молодцы: нашли выход, стали играть в свою игру, стали играть в зоне атаки, больше создавать свои моменты, — доволен Николай Кулёмин, нападающий ХК «Металлург» (Магнитогорск).