Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Не кочегары, не плотники - промальпинисты

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Магнитогорске прошло ежегодное городское первенство среди промышленных альпинистов "Первый дюльфер". В профессиональном конкурсе решили принять участие только 10 человек. Высоко - не значит страшно, убедился наш корреспондент.

Высота - их стихия, опасные подъёмы и спуски для них - обыденность. Вниз смотреть не боятся: привыкли. Увлечение горами и скалами альпинистам может приносить не только экстремальные впечатления. В Магнитогорске к работе на высоте готовят профессионально.

"Рынок требует, востребованность появилась в промышленных альпинистах. Новые здания, новые объекты, новые виды работ и услуг, поэтому мы залицензировали эту профессию", - объяснила Ольга Трубкина, начальник отдела подготовки рабочих кадров АНО КЦПК "Персонал".

Сегодня вместо стройки - конкурсная трасса. Три этапа, три разных техники скалолазания. Страховочная веревка может выдержать до 3-х тонн, зрителей это успокаивает. Кстати, наверху можно и отдохнуть - специальная лавка всегда с собой. Зависая в воздухе, участникам нужно умудриться вкрутить лампочку и даже забить гвоздь.

"Трассу немножко переработали, добавили некоторые этапы - например, прохождение балки под потолком", - говорит главный судья соревнований Дмитрий Гаршин.

Для Фаиля Мунасипова высота - и хобби, и работа. Этапы прошел, но забить гвоздь, держась лишь за веревку, оказалось непросто.

"Трасса, кажется, 2 веревочки туда, 2 сюда. Эти 2 веревочки - полчаса жизни. До середины трассы долез, и просто руки уже такие - раз, и мы, говорят, никуда не лезем. Я говорю - нет, собрались, полезли!" - рассказывает участник соревнований Фаиль Мунасипов.

Медаль за первое место остаётся у Максима Власова, победителя прошлых соревнований. Фаиль Мунасипов стал пятым, но результат его не устроил. Уже вне конкурса он снова прошел трассу, только в 2 раза быстрее.