Лёд разный - результат один

Мария Дронина, Евгений Грудев

Реванша не получилось. За неделю магнитогорские хоккеисты дважды проиграли омскому "Авангарду". Последний раз - на домашнем льду.

"Металлург" и "Авангард" - как много в этом матче для хоккейных болельщиков, особенно этих клубов. Встреча, которая, кажется, никогда не перестанет быть принципиальной. Всего неделю назад в Омске "Металлург" проиграл в овертайме, так что "Аванград" в Магнитке ждали как никогда.

"Это не рядовой матч, это вечный соперник, всегда они в плей-офф играли. Это будет напряжённая игра, борьба будет очень сильная", - уверен Борис Корнев, болельщик ХК "Металлург" (Магнитогорск).

Но пыл магнитогорских трибун гости погасили почти сразу. Капитан Фролов простреливал на пятак, а шайба, к несчастью магнитогорцев, угодила в ворота. Рикошет на первых минутах матча, казалось, добавил хозяевам скорости, но шайба в омские ворота, что называется, не шла. И Рамо после прогулки успевал вернуться, и шайба попадала в штангу, и даже настырный Малкин не смог указать ей верный путь.

"Я не думаю, что мы плохо сегодня играли, - только не забили голы тогда, когда нужно было, не смогли забрать инициативу", - говорит Олег Твердовский, защитник ХК "Металлург" (Магнитогорск).

Не смог и Энвер Лисин реализовать буллит сразу после перерыва. Нервы у омского вратаря в этой дуэли оказались крепче. А вот Игорь Волков, молчавший с начала сезона, сумел не только убежать, но и Ахонена обыграл. А Рамо выдержал обстрел Твердовского, но у Магнитки тайным оружием оказался Сергей Гончар. Бросил так бросил - Рамо не устоял.

"Матч получился трудным, я думаю, - считает Александр Фролов, капитан ХК "Авангард" (Омск). - До последней секунды было тяжело. Хорошо, что выиграли, выполнили установку на игру."

Дисциплинированные гости в третьем периоде удалились всего раз, не позволив Магнитке подтвердить статус самой забивающей в большинстве команды. На последней минуте хозяева усадили Ахонена на скамейку, но Рамо остался всё той же стеной. 1:2. Магнитогорцы ничего не могут поделать с омской командой уже шестой матч подряд.