Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Большие победы маленьких гимнасток

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ольга Беличенко, Евгений Грудев 

В Магнитогорске стартовало первенство города по художественной гимнастике - 80 юных участниц и 10 возрастных групп. 

Вика Дронова в свои 4,5 свободное время не в куклы играет, а уже год ежедневно садится на шпагат и добивается идеальной гибкости. Как результат - золотая награда среди сверстников на соревнованиях в честь дня гимнастики. 

"Мне больше нравится заниматься со скакалкой, потому что на ней можно прыгать", - объясняет Вика Дронова.

Хорошо, когда рядом есть подружка, - она и размяться поможет, совет добрый даст и на соревнованиях поддержит. С такой уж точно не пропадёшь. Мамы увлечения своих дочурок только приветствуют. 

"Это красиво для девочки, осанка, грация - красиво, но это тяжелый труд, я должна сказать. Ребёнку 4 года, а она уже волнуется, переживает, соблюдает дисциплину всегда", - говорит мама Наталья Агафонова.

Такие старания, как правило, незамеченными не бывают. Тем более что зоркое око судей замечает всё - от артистичности и музыкальности до качественного прыжка и хорошей композиции. Нынешние соревнования последний раз проходят по старым правилам. Со следующего года стартует новый олимпийский цикл. 

"По старым правилам нас ещё судят 3 бригады: бригада артистичности, бригада исполнения и бригада композиции. А по новым правилам останутся 2 бригады - исполнения и композиции. И сейчас наибольшая оценка идет 30 баллов, а будет 20 баллов, каждая бригада по 10 баллов сможет присудить", - пояснила Елена Пасеева, главный судья соревнований.

А так выступают уже опытные спортсменки. У Насти Такмаковой за плечами 7 лет тренировок и уже первый взрослый разряд - и это в 10 лет. Стремится быть похожей на своего кумира - олимпийскую чемпионку Дарью Дмитриеву. 

"Хочу стать олимпийской чемпионкой. Я считаю что не зря стараюсь, хочется стараться ещё сильнее. Пока ещё не всё получается, но стараюсь", - рассказывает Настя Такмакова.

Кто стал лучшим, определят завтра, во второй день соревнований. А уже в марте у юных гимнасток очередное испытание - Всероссийский турнир памяти Раисы Шуваловой.