Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Они ещё не звёзды, но шайба уже золотая

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мария Дронина, Евгений Грудев 

В Магнитогорске стартовал турнир "Золотая шайба". Сейчас ледовые бои идут  в каждом районе, финалистов определяют в 3-х возрастных группах.

Эту хоккейную звезду зовут Арсений Дрожжин. В своём районе он знаменитость, на его плечах держится оборона команды 134-го микрорайона. И хотя он защитник, но пример берёт с Малкина и Мозякина. А ещё тренера внимательно слушает.

"Вратаря подучили, потом защитников, сказали, чтобы они тоже не толпились возле шайбы, отбирали", - говорит Арсений Дрожжин, защитник команды 134-го микрорайона.

Накануне Арсения и его товарищей разгромили. Соперники, в составе которых были профессионалы, забили 11 шайб. На районном этапе учащиеся хоккейных школ за легионеров не считаются. Единственное отличие от большого взрослого хоккея - экипировка неполная.

"Не все надевают шлемы, поэтому приходится следить, чтобы шайбу не поднимали, поднимают только на вратаря, у него полная экипировка, - рассказывает тренер Олег Моисеев. - А среди игры если поднимут - свисток, остановка игры. Не позволяем играть в слишком жёсткий хоккей."

Здесь за место в составе - тоже борьба. Спортинструкторы говорят, что с каждым годом юных хоккеистов становится больше. И те, кто остаётся за бортиком, кстати, не совсем целой коробки, становится болельщиком и как может, поддерживает.

Две лучшие команды в каждом возрасте выйдут финал, чтобы не только определить чемпиона, но и побороться за путёвку на областные соревнования. Парадокс, но там хоккейной Магнитке почему-то не везёт.

"В 2011 году мы заняли первое место на областных соревнованиях по футболу "Кожаный мяч", на региональных - третье. Но в хоккее первое место занять не удавалось, а третьи места были", - перечисляет Нина Мамина, заместитель директора МУ "Спортивный клуб Ровесник".

Шесть лучших команд по итогам районных соревнований в "Умке" соберутся в конце февраля и, быть может, победители прервут полосу неудач.