«Барсы» потеснили «металлургов»

Мария Дронина, Евгений Грудев

Магнитогорский «Металлург» снова не смог победить казанский «Ак Барс». Исход матча решила всего одна шайба.

«Ак Барс» до матча был в шаге от лидера дивизиона «Металлурга», так что в Магнитку он приехал в том числе и за первой строкой в таблице. «Ак Барс» усилился ещё 2 игры назад, а «Металлург» по-прежнему бреши в составе латает доморощенными хоккеистами. А ещё и Сергей Мозякин уже второй матч  на больничном.

«Все те ребята, которые играли в меньшинстве, им теперь приходится играть в большинстве в основном. Немножко перестройка у нас небольшая идёт, но я думаю, что если будем хорошо отрабатывать на тренировках, то это придёт», - считает Евгений Бирюков, капитан ХК «Металлург» (Магнитогорск).

Самая опасная атака хозяев, да и вообще самая опасная в первом периоде, случилась на исходе 7-й минуты. Магнитка играла в большинстве, когда бросал Энвер Лисин, но шайба, повстречав штангу, вернулась обратно в игру. Данис Зарипов мог открыть счёт в самом начале второго отрезка, но Гелашвили успел вернуться. А вот Якубову и Здунову удалось подловить вратаря. Магнитка повела.

«Последние игры мы все играем так, как мы хотим играть в плей-офф. То есть мы настраиваемся на все игры, пытаемся играть в ту правильную игру и серьёзно настраиваемся», - подчеркнул Энвер Лисин, нападающий ХК «Металлург» (Магнитогорск).

Но радость магнитогорских болельщиков длилась недолго: «Ак Барс» через несколько минут сравнял счёт. Опасно, а порой даже очень, было у обоих ворот. Но шайба всё никак не оказывалась за голевой чертой. Игра, казалось, шла к овертайму, но Алексей Терещенко оставил её всё же в рамках 60-ти минут.

«Играли третий период до первой шайбы заброшенной. Так получилось - мы забросили и в конце удержали счёт, преимущество. Вратарь наш хорошо сыграл», - говорит Алексей Морозов, капитан ХК «Ак Барс» (Казань).

«Металлург» пошёл ва-банк,  но свою победу Казань не отдала - 1:2. «Ак Барс» возвращается домой, а магнитогорцы едут к принципиальному для себя «Трактору».