Ай да Гелашвили, ай да молодец!

«Металлург» сравнял счёт в серии с «Салаватом Юлаевым». Сегодня команды в Уфе играют третий матч серии.

Где заканчивается эта пробка, трудно предсказать. Кажется, что очень далеко. От ближайшей башкирской деревни до Магнитогорска — всего 20 минут езды, и такой матч пропустить невозможно. Тем более, «Салават» повёл в серии.

«Уже всем известно, что Арена „Металлург" — это вторая домашняя арена „Салавата Юлаева", и с этим ничего не поделать», — отметил Замир Халитов, болельщик ХК «Салават Юлаев» (Уфа).

А вот уфимской команде в Магнитогорске было явно не так комфортно, как днём раньше. Хотя в самом начале матча Кирилл Кольцов опасно убегал к воротам Гелашвили, который удачно сменил на этот матч Ахонена. Много кулачных разговоров, выходов к воротам и ни одной забитой шайбы в первом периоде.

«Сегодня мы начали матч в первом периоде очень концентрированно и в общем-то хорошо. К сожалению, были моменты, которые в первом периоде мы не смогли забить, повести в счёте», — говорит Владимир Юрзинов, главный тренер ХК «Салават Юлаев» (Уфа).

А Магнитка смогла. Поиграла в меньшинстве, забила, снова поиграла в меньшинстве и снова забила. По такому сценарию «Металлург» действовал во втором периоде. Сначала Зуккарелло с Королюком показали, что такое хорошее взаимопонимание и быстрые ноги, а затем Мозякин, буквально продефилировав перед уфимскими воротами, отправил шайбу в ближний угол.

«Мы здорово сегодня играли. Георгий Гелашвили сделал несколько ключевых сейвов до того, как мы забили. Очень понравилось, как игроки отдавали себя игре и были единым целым», — прокомментировал Пол Морис, главный тренер ХК «Металлург» (Магнитогорск).

Георгий Гелашвили, который почти 4 месяца отдыхал в запасе, в этом матче стал одним из главных героев. Он успевал везде и разгадывал все хитрые замыслы соперника. Уфимцы так и не смогли найти дорогу шайбе в его воротах, даже когда в конце матча заменили вратаря на шестого полевого. Так что 2:0.

«Игра-то интересная. Уфа играет в открытый хоккей и наши тоже ребята здорово сыграли. Все периоды были для болельщиков интересны. С победой, Магнитогорск!», — поздравил Георгий Гелашвили, вратарь ХК «Металлург» (Магнитогорск).

Итак, 1:1 в серии. Команды переезжают в Уфу, где уже в понедельник и вторник сыграют ответные матчи. И независимо от их результата в Магнитку хоккей ещё вернётся — 1 марта.