Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Успех Валерии Чепкаевой

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Очередную громкую победу одержала воспитанница ДЮСШ № 3 по лёгкой атлетике спортклуба "Металлург-Магнитогорск" Валерия Чепкаева. На зимнем первенстве России среди старших юношей и девушек она уверенно взяла золото в беге на 400 метров, совсем немного не дотянув до норматива мастера спорта. С подробностями - Павел Зайцев.

На последнем летнем первенстве России в Челябинске Валерия Чепкаева выиграла сразу два золота - на дистанциях 400 метров и 400 метров с барьерами. Чуть раньше - на первенстве Европы - она стала десятой на гладкой четырёхсотметровке. Но ещё задолго до этих стартов тренер спортсменки Ирина Парамонова предсказывала своей подопечной достойное будущее.

ИРИНА ПАРАМОНОВА, ДИРЕКТОР ДЮСШ № 3 ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ ЧСОУ СК "МЕТАЛЛУРГ-МАГНИТОГОРСК"
Дистанция 400 метров - самая тяжёлая в лёгкой атлетике. И если от природы предрасположенность к перенесению таких нагрузок есть, это вытренировывается мало. То есть у неё талант от природы, плюс необыкновенно серьёзная девушка, трудолюбивая.

Очередной успех ждал Валерию на зимнем Первенстве России в Смоленске. Правда, старт забега на 400 метров мог вызвать определённые опасения.

ВАЛЕРИЯ ЧЕПКАЕВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ
По сценарию хотелось бы, конечно, чтобы я начала быстрее. Но не знаю, почему, в этот раз у меня был страх, и я боялась бежать свою дистанцию. Получилось так, что я начала очень медленно и догоняла уже на второй сотке.

Но уже ко второму кругу Чепкаева уверенно лидировала, а к финишу и вовсе пришла с огромным отрывом от соперниц, показав великолепное время - 55 и 26 сотых секунды. Увы, до выполнения норматива Мастера спорта России не хватило девяти сотых. Так или иначе, свой высокий рейтинг наша землячка подтвердила - перед стартами именно она справедливо считалась фаворитом. Но дело, подчёркивает тренер, далеко не в позиции на вершине топ-листа

ИРИНА ПАРАМОНОВА, ДИРЕКТОР ДЮСШ № 3 ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ ЧСОУ СК "МЕТАЛЛУРГ-МАГНИТОГОРСК"
Нужно просто работать. И динамика результатов - у неё получается, что от старта к старту результаты улучшаются. Это говорит о том, что в правильном направлении работаем, и ребёнок правильно воспроизводит всё.

Легкоатлетический сезон продолжается. Впереди - подготовка к очередному серьёзному испытанию. По итогам ближайших летних стартов состоится отбор в национальную сборную, которой предстоит защищать честь России на Чемпионате мира среди юниоров в Колумбии.

ВАЛЕРИЯ ЧЕПКАЕВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ
Задача отобраться - это первое. Показать достойный результат и на 400, и на 400 с барьерами. А уже там будем смотреть, надо будет бежать просто и всё.