Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Лыжня России 2015"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Победная верста - так, в честь семидесятилетнего юбилея великой Победы, назвали организаторы лыжную дистанцию на традиционном кубке главы города, состоявшемся в минувшие выходные в экопарке в рамках Всероссийских стартов "Лыжня России". Самый массовый зимний физкультурный турнир собрал под свои знамёна около четырёх тысяч магнитогорцев. Среди которых были и профессиональные спортсмены, и любители - без ограничений по возрасту. Словом - все те, для кого словосочетание "здоровый образ жизни" является ещё и жизненным кредо. Репортаж Игоря Гурьянова.

Воскресное утро 8-го февраля, экопарк. Солнце только взошло, а на заснеженных тропинках и укатанной лыжне уже многолюдно. Некоторые лыжники - в спортивных костюмах олимпийской цветовой гаммы. Отдали дань году сочинской олипиады и мы - в такой униформе журналисты "ТВ-ИН" встречали эстафету олимпийского огня чуть больше года назад.

ИГОРЬ ГУРЬЯНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ
На массовых физкультурных стартах обычно вспоминают олимпийский девиз "главное не победа, а участие". На самом деле у олимпиады два девиза, есть ещё и "citius altius fortuis" - быстрее, выше сильнее". Первый забег стартует в 10.00, это юноши и девушки, спортсмены, они будут выяснять, кто быстрее и сильнее.

Кто-то падает в стартовой сутолоке, другие сразу вырываются в лидеры. Впереди у ребят - непростые три километра. Насколько непростые, будет видно на финише вот по этим наполненным драматизмом и... любовью кадрам.

Мама укрывает сына - ну - ты живой?

Наверное, парнишка не очень доволен результатом - пришёл не первым, но главную победу - над собой - он уже одержал. Разделённые на возрастные категории, профессиональные спортсмены отрабатывают дистанцию первыми. У них - три, пять и десять километров. Кроме подготовки трассы такие массовые старты - это миллион организационных вопросов, решение которых - прямая обязанность управления по физической культуре, спорту и туризму городской администрации.

ДМИТРИЙ ШОХОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА
В рамках "Лыжни России" мы проводим кубок главы города и в честь семидесятилетия победы мы назвали дистаницю "победная верста" равную 1945-ти метрам.

Первыми на "победную версту" выйдут участники так называемого вип-забега - первые лица города, руководители управлений, подразделений и муниципальных предприятий. Этот старт традиционно вызывает повышенное внимание как болельщиков, так и многочисленных представителей прессы. Ещё бы - необычен как дресс-код, так и способ передвижения.

1945 - победная верста? - Йес!

Ура

ИГОРЬ ГУРЬЯНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ
И вот наконец долгожданный момент - в финишном створе появляются исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев и председатель МГСд Александр Морозов. Работаем, работаем, работаем!!! Обычно так мы поддерживаем спортсменов на трассе.

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ПОЛНОМОЧИЯ ГЛАВЫ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА
Погода отличная, трасса хорошо подготовлена, немного народу маловато, надо чтобы больше приходили, а так - отлично все - в честь гоорвщины олимпиады в Сочи.

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ
Мы не ставили цель прийти первыми, мы смотрели как бегут чиновники - чтобы никтоне ушел налево или направо. Когда много людей улыбающихся, да при хорошей погоде - это очень хорошо.

Попробовали "победную версту" на вкус и мы, но об этом, как и о других ярких моментах этого праздника спорта - в специальном репортаже, который уже готовится к эфиру.