Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Городские соревнования по конькобежному спорту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Магнитогорске на базе детско-юношеской спортивной школы номер три состоялись городские соревнования по конькобежному спорту. Они проходили два дня, в них приняло участие около пятидесяти ребят от 9 до 16 лет. Старты велись в четырёх возрастных группах. Наблюдал за юными конькобежцами Павел Берсенев.

Эти городские соревнования среди воспитанников третей детско-юношеской спортивной школы проходят в пятый раз. С каждым годом борьба становится более жаркой. Неудивительно, на кону- путёвка на чемпионат области. Для его постоянного участника Руслана Сафина - это вопрос принципиальный. Наконец-то добежать до челябинских медалей. Хотя, ещё четыре года назад, он об этом даже не помышлял.

РУСЛАН САФИН, КОНЬКОБЕЖЕЦ
Сначала на роликах учили, хорошо тренер добрый, не ругался. На коньки встал, поехал. И так четыре года. Занимаю места. Но пока на третье не могу, стараюсь во всю силу.

Кстати, южноуральская школа - одна из сильнейших в стране. Спортсмены из Челябинской области - всегда в составе олимпийской сборной. И замечательно, что сейчас у магнитогорских конькобежцев есть возможность расти и развиваться. Ведь в девяностые годы конькобежный спорт в нашем городе едва не канул в лету. В то тяжелейшее время, средств на поддержку этой зимней дисциплины в казне просто не было.

СЕРГЕЙ ЕМЕЛЬЯНОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ДЮСШ №3
Мы много пытались, ходили в городской комитет, но нам отказывали из за нехватки денег. Коньки - вид спорта не дешевый. Поэтому, можно сказать - забудьте.

Забыть о коньках пришлось почти на два десятилетия. Лишь в 2010-м году магнитогорские конькобежцы обрели своего покровителя в лице Магнитогорской энергетической компании. Начался процесс возрождения былых традиций.

СЕРГЕЙ ЕМЕЛЬЯНОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ДЮСШ №3
Здесь было всё заброшено, с собаками гуляли, тут страшно было ночью выйти. Восстановил освещение, восстановил ограждение, поставил раздевалку, когда стало тренеру тесно возвели вот здание - значит раздевалку, судейский павильон, и вот это вот здание под профессиональную машину. В этом году у нас есть машина, которая лед готовит качества хорошего.

Сейчас в ДЮСШ номер три занимаются более 120 ребятишек от семи лет и старше. Занимаются абсолютно бесплатно. По словам старшего тренера Сергея Емельянова - главная задача вырастить спортсменов для сборной области. Кандидаты на эту роль уже есть. А там и до медалей олимпиады, авось, дорастём.