Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Соревнования по русскому рукопашному бою

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Более двухсот участников со всей области собрал турнир по русскому рукопашному бою, состоявшийся накануне в левобережном ФОКе. Соревнования были посвящены 20-летнему юбилею учебного центра специальной подгтовки "Славяне" и стали первым для поклонников русской воинской культуры серьезным и отборочным стартом в этом году. Игорь Гурьянов продолжит.

Те, кто сейчас разминается или беззаботно резвится на ковре, через минуту-другую сойдутся в бескомпромиссной схватке. Выслушав перед этим напутственные слова руководителей центра и своих наставников. Здесь не стесняются патриотизма и слова "русский". На стенах - иконы и хоругви, многие бойцы одеты в традиционные русские рубахи.

ИГОРЬ ГУРЬЯНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ
Бои проходят на ковре для вольной борьбы и самбо. Что в известном смысле характерно: одна из лучших в мире систем САМообороны Без Оружия зарождалась в недрах спортзалов советских спецподразделений. И вобрала в себя лучшие, взращенные векамирадиции русского боевого искусства.

Но дело даже не в дресс-коде или ковровом покрытии. Со времен своего создания в центре "Славяне" культивируют идею, что мастерство рукопашного боя - это мощное оружие. Как и против кого оно будет направлено - зависит от духовно-нравственного состояния воспитанника. Это завещали нам наши предки, говорят в центре "Славяне", высокий дух мы обязаны передать и потомкам. Отсюда - непривычный стороннему взгляду антураж.

КОНСТАНТИН КУДРЯВЦЕВ, ДИРЕКТОР НОУ "УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ "СЛАВЯНЕ"
Такого спортивного направления не существует, мы занимаемся прикладным рукопашным боем, а одежда - это традиция, как очень важная часть общей культуры

Бои проходили в формате "полный контакт", но для безопасности спортсменам предписывалось защитное снаряжение. Что, впрочем, не снижало ни зрелищности поединков, ни накала борьбы. Особенно ярко переживали победы и поражения самые юные бойцы. Не сдаваться без боя - это тоже из вековых традиций.

Первый в этом году турнир определит сильнейших для участия в областном первестве, где уже будет сформирована сборная команда южно-уральского региона.