Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Навстречу XVIII сурдлимпийским играм

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ровно два месяца осталось до открытия 18 Сурдлимпийских зимних игр, горнолыжная программа которых пройдет на трассах популярного курорта ММК на озере Банное. Особое место на соревнованиях атлетов с нарушениями здоровья занимает работа волонтёров. Именно ей был посвящён семинар, который прошёл в стенах МГТУ. Тему продолжит Павел Зайцев.

Четыре с половиной сотни спортсменов выйдут на площадки для хоккея и кёрлинга, лыжные и горнолыжные трассы в Ханты-Мансийске и Магнитогорске. Помогать достойному проведению очередной Сурдлимпиады будут более четырёхсот волонтёров, сто тридцать из них станут участниками горнолыжной программы. Некоторых делегирует Челябинск, большая часть - из Магнитогорска. Это и члены местного отделения "Всероссийского общества глухих", и студенты, и те, кто год назад получил неоценимый опыт работы в олипийском Сочи. Ректор МГТУ Валерий Колокольцев назвал волонтёрство зовом сердца и отметил, что к атлетам с нарушением слуха нужен особый подход.

ВАЛЕРИЙ КОЛОКОЛЬЦЕВ, РЕКТОР МГТУ
Должны проявить ещё больше внимания, больше чуткости к спортсменам, окружить их теплом и заботой, чтобы они ни в чём не нуждались. И тогда, наверное, те рекорды, которые мы здесь ожидаем, и состоятся.

Волонтёры подробнее узнали историю Сурдлимпийского движения и особенности своей будущей работы по разным направлениям, с удовольствием посмотрели выступления артистов Магнитогорского отделения "Всероссийского общества глухих" и учащихся специальной коррекционной школы-интерната №3. А председатель регионального отделения общества глухих Евгений Безруков в живой и образной манере познакомил собравшихся с азами языка жестов.

ЕВГЕНИЙ БЕЗРУКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЧЕЛЯБИНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ"ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ГЛУХИХ"
Этот жест означает "я тебя люблю". А два жеста - это "совсем без тебя не могу". Вот этот жест. Это самый приятный жест во всём мире среди глухих.

Ещё несколько подобных занятий, и необходимый уровень общения с сурдлимпийцами смогут поддержать все. Главное - не бояться и быть максимально открытым. И тогда, уверяют люди с опытом, всё обязательно получится!

Желаем удачи!