Домашние игры "Металлурга"

Чем ближе плей-офф, тем более опасным соперником становится челябинский "Трактор". В первой половине матча магнитогорцы чаще нарушали правила, уступали сопернику и на точке вбрасывания, и по количеству бросков. Однако забить сумели первыми: под занавес стартового периода скоростная атака с участием Максима Якуцени и Михаила Юнькова завершилась неотразимым выстрелом Дениса Платонова. Но не прошло и минуты, как счёт сравнялся: Данис Зарипов потерял шайбу на чужой синей линии, а капитан гостей Станислав Чистов в одиночку организовал ответную шайбу. После всплеска голевой активности снова наступило затишье; вторая половина основного времени прошла с преимуществом хозяев, они трижды играли в большинстве, но отличиться не сумели.

МАЙК КИНЭН, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"
В прошлом матче наше большинство было неплохим, чего не скажешь о сегодняшнем. Мы недостаточно бросали по воротам, ребята больше старались сделать хороший, эффектный пас. Больше, чем это стоило делать. Хотя соперник играл так, что доступа к воротам было немного.

Развязка наступила на второй минуте овертайма: Крис Ли вывел на бросок Даниса Зарипова, тот доставил шайбу на пятачок, а Рафаэль Батыршин элегантно переправил её в ворота. 2:1 - "Металлург" четвёртый раз в сезоне взял верх над "Трактором".
В тот же вечер "Ак Барс" проиграл тольяттинской "Ладе", и отставание магнитогорцев от лидера конференции сократилось до двух очков. А спустя два дня казанцы снова уступили, но шансом вернуть себе первое место на Востоке КХЛ "Металлург" не воспользовался. "Лада", которая отчаянно цепляется за микроскопическую вероятность оказаться в зоне плей-офф, сумела выиграть и в Магнитке. Уже на 65 секунде гости с первой же попытки реализовали большинство - отличился Дмитрий Огурцов.

Каждая игра в КХЛ сейчас сложная. Не важно, кто в соперниках - «Лада» или «Трактор». Все сейчас сражаются за плей-офф, определяют финальную расстановку. Ну и на команды, находящиеся на верхних строчках таблицы, настраиваются соответствующим образом.

Отыграться хозяева смогли только на 29 минуте - Евгений Тимкин совершил впечатляющий рейд по чужой зоне и выдал пас Ринату Ибрагимову, тот бросил издалека, а Владислав Каменев здорово сыграл на пятачке и забросил свою первую шайбу в КХЛ - 1:1. Главные события развернулись в концовке встречи. Александр Стрельцов отметился курьёзным голом и вновь вывел "Ладу" вперёд. В ответ Виктор Антипин и Данис Зарипов организовали шикарную возможность для Яна Коваржа, и счёт сравнялся. Вскоре ошибкой обороны и вратаря магнитогорцев великолепно воспользовался Денис Баранцев - это была по-настоящему трудовая шайба. Но привычка демонстрировать волю на последних минутах в очередной раз не подвела "Металлург" - Коварж оформил дубль и перевёл игру в овертайм. До его завершения оставалось всего семь секунд, когда Дмитрий Воробьёв принёс волжанам победу - 3:4. "Магнитогорцы" вплотную приблизились к лидеру конференции "Ак Барсу", судьба первого места на Востоке решится в ближайшие дни. Последнюю серию регулярного сезона подопечные Кинэна начнут в среду, 18 февраля, матчем в Нижнекамске против "Нефтехимика".