Гостевые победы "Металлурга"

Стартовые периоды - слабое место магнитогорцев в нынешней серии. В дебюте третьего матча "Металлург" уступил и по игре, и по счёту - удержать нулевой результат не позволила шайба Александра Степанова незадолго до перерыва. Агрессивная критика судей пошла уфимцам на пользу - арбитры в этот вечер были более лояльны к хозяевам, удалив их всего три раза, при семи штрафах у гостей. Символично, что самое сомнительное удаление игрока "Магнитки" обернулось ответным голом - Оскар Осала совершил перехват у своей синей линии, убежал один на один и сравнял счёт. А вскоре Виктор Антипин реализовал численное преимущество и забросил шайбу, которая в итоге оказалась победной. В концовке гости почти четыре минуты оборонялись в меньшинстве, но сумели выстоять и снова захватили преимущество в серии - 2:1.

ДЕНИС ПЛАТОНОВ, НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"
Бросок, добивание, проморгали - гол. Хорошо, что во втором периоде в меньшинстве и большинстве забили, и сейчас выстояли. - В какой момент матча были наибольшие опасения за исход? - Я думаю, вот сейчас - в концовке моё удаление. Низкий поклон ребятам, что выстояли.

Если за три первых матча соперники на двоих огранизовали всего восемь голов, в четвёртой игре они забили столько же за неполные два периода. Благодаря рикошету от клюшки Тима Брента и настойчивости на пятачке - хозяева повели 2:0. Магнитогорцы ответили роскошной шайбой Сергея Мозякина. "Салават" снова увеличил разрыв, но Мозякин оформил дубль, и это стало началом перелома. Второй период гости выиграли вчистую - 20 бросков против пяти и три безответных гола. Сначала эффектную комбинацию провели Богдан Потехин и Владислав Каменев, и самый юный игрок встречи - 18-летний Каменев - забросил свою первую шайбу в плей-офф. Затем Мозякин совершил великолепный проход и сделал мастерскую передачу Данису Зарипову - тот не промахнулся. И, наконец, впервые за долгое время магнитогорцам повезло с рикошетом: бросок Тима Стэплтона, щиток вратаря, нога защитника уфимцев - гол, 3:5!

ДАНИС ЗАРИПОВ, НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"
Проспали начало, вышли с поднятыми носами, думали, всё пойдёт своим чередом. Но, к сожалению, это плей-офф, и здесь такого никогда не проходит. Первые три гола, которые мы пропустили - всё наши ошибки, ошибки подготовки. Но вовремя собрались и сделали результат в свою пользу.

За 4 минуты до финальной сирены хозяева вернули интригу, но вскоре грубая ошибка их защитника привела к выходу Мозякина 1 на 1, и капитан "Металлурга" оформил первый хет-трик нынешнего плей-офф КХЛ. А заодно и установил итоговый счёт - 6:4 в пользу гостей и 3:1 в серии. Пятый матч которой пройдёт в Магнитогорске 6 марта. Для выхода в следующий раунд действующему обладателю Кубка Гагарина нужна ещё одна победа.