Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мамонтенок на центральной площадке ГЛЦ

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Талисман игр - уже смонтирован на центральной площадке ГЛЦ. Это мамонт в натуральную величину. По утверждениям монтажников после окончательной сборки и отладки он сможет шевелиться и издавать характерные для мамонтов звуки. Игорь Гурьянов о том, как из стальных труб и кусков поролона получилось ископаемое млекопитающее.
Сначала мамонта нужно было привезти - тоже задача не из лёгких. Невелика масса - чуть больше полутонны, но из-за больших габаритов вполне могло сдуть с кузова небольшого грузовичка. Пока безногого, мамонта осторожно, чтобы не повредить шкуру, выгружают на специально подготовленной платформе.

Ноги и бивни складированы отдельно, картинка навевает какие-то первобытные мысли. Но ненадолго, их развеивает лязг гаечных ключей о стальные части конструкции. Монтажникам нужно поторопиться: усиливается ветер, и не ровен час - унесет полумамонта - лови потом безногого. Тем более, что кроме развлекательной, животное несет и смысловую нагрузку.

ВАДИМ ЕДВОКИМОВ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Ханты-Мансийск выбрал талисманом, последнее время на олимпиадах какое-нибудь животное выбирают талисманом, и в Ханты-Мансийске выбрали мамонтенка. Уникальная возможность почти живого мамонта привезти в наш парк, парк Сурдлимпийских игр, и вот его уже разместили. Такой арт-объект, рядом с которым будут фотографироваться гости игр.

Пока мы записывали интервью с вице-губернатором, мамонт приобрел законченные формы и уже попал под прицелы фотокамер.

Сегодня сложно, почти невозможно представить, как такие зверушки весом почти в восемь тонн бегали по лесам и горам Башкирии. Дружили с людьми или враждовали. Есть такая расхожая поговорка, подчёркивающая силу уральского характера: мы выжили там, где мамонты вымерли. Зато сегодня каждый гость или спортсмен Сурдлимпиады может подойти к этой зверушке и сказать: да я мамонта за хобот держал!