Эстафета на призы газеты "Магнитогорский металл"

Уже в 67-й раз состоялась легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Магнитогорский металл". В этом году на старт вышло более 120 команд. Если детские забеги открыли нового чемпиона, то у взрослых спортсменов круг фаворитов был привычным. После двухлетнего перерыва главный трофей вернула себе команда литейного цеха. За увлекательной борьбой наблюдал наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

История эстафеты знает случаи, когда забеги проходили в дождь и даже в снег. Но в год 70-летия Великой Победы и 80-летия газеты "Магнитогорский металл" участникам просто не могло не повезти с погодой - условия были практически идеальными. Первыми на старт вышли 20 команд из дошкольных учреждений города. Соревнования для детских садов прошли уже в седьмой раз, и ни один из предыдущих победителей не попал даже в число призёров. Новым чемпионом стала сборная детского сада № 113.

А вскоре на парад вышли взрослые спортсмены - 101 команда, более тысячи бегунов.

ВАЛЕНТИН РОМАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ Г. МАГНИТОГОРСКА, ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА, ОБЛАСТИ И РОССИИ

Металлурги Магнитки - это золото нашего российского общества! А спортсмены-металлурги - это высший класс России!

ОЛЕГ ФРОЛОВ, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ "МАГНИТОГОРСКИЙ МЕТАЛЛ"

Я благодарю вас за участие. И хочу также поблагодарить тех, кто помогает нам эту эстафету организовывать уже на протяжении многих лет. Вам - удачи! И узнаем, кто сегодня победит.

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ТЮКИНЕЕВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Движение - это жизнь. Кто больше движется, тот интереснее всего и живёт. Будьте счастливы! И успехов везде и во всём! Чистого неба вам!

В первых трёх забегах ни одной из команд не удалось преодолеть дистанцию в 2070 метров быстрее пяти минут. Главные фавориты стартовали позже. Забег под номером 4  установил солидный ориентир для остальных. Сборная Литейного цеха  ЗАО "Механо-ремонтный комплекс" финишировала с результатом 4 минуты 36 и три десятые секунды. В этом же забеге определился и победитель среди женских команд, которых, увы, было всего четыре - им стала сборная "Механо-ремонтного комплекса"

ЕКАТЕРИНА ЗАЙЦЕВА, УЧАСТНИЦА ЖЕНСКОЙ КОМАНДЫ ЗАО "МРК" ОАО "ММК"

Был отдельный женский забег, было намного интереснее, собирал намного больше зрителей, так как бежали одни девушки. Это было зрелищней; но, к сожалению, с каждым годом всё меньше и меньше - это огорчает. Девушки, видимо, уходят в декрет.

Ну, а мужчинам из Литейного цеха оставалось ждать, как в заключительном забеге выступят их главные конкуренты - представители Магнитогорской энергетической компании и прокатчики ММК. Сборная МЭК - победитель двух предыдущих эстафет - финишировала с огромным отрывом от преследователей, но уступила времени литейщиков около пяти секунд и в абсолютном зачете стала второй. Третий результат показала команда ЛПЦ №5. А Литейный цех спустя три года вернул себе главный трофей эстафеты - переходящий Кубок "Магнитогорского металла".

АЛЕКСАНДР КАЛАШНИКОВ, УЧАСТНИК КОМАНДЫ ЛИТЕЙНОГО ЦЕХА ЗАО "МРК" ОАО "ММК"

Готовились весь год, старались. Были очень серьёзные тренировки, пахали на тренировках. Сильная команда была, поэтому я уверен во всех ребятах был.