Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Областной турнир по бильярду среди ветеранов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Нынешний чемпионат среди бильярдистов 60 лет и старше установил новый рекорд - 48 участников из десятка городов области. Если нижняя возрастная планка  чёткая, то верхней на таких соревнованиях просто не существует.

 

ВИКТОР ФЕДЕНКОВ, ЧЕМПИОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО БИЛЬЯРДУ

Были два представителя города Челябинска 1937 года рождения. Очень хорошо выглядели, успешно один из них выступил - дошёл до одной четвёртой финала.

 

Сам Виктор Феденков оказался на турнире случайно - гостил в Челябинске у сына и, получив приглашение, охотно согласился. Хотя и понимал, что испытание будет серьёзным. Ведь в последние два года он, в основном занимался английским снукером, а участники чемпионата области соревновались в "комбинированной пирамиде".

 

ВИКТОР ФЕДЕНКОВ, ЧЕМПИОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО БИЛЬЯРДУ

Преимущество этой игры - в забивании "своего" шара, то есть битка. А в снукере это не допускается - бьются только "чужие", только прямые. То есть мне трудно было вернуться к русскому бильярду.

 

Но многолетние навыки игры в русский бильярд вспомнились быстро. Виктор сыграл пять матчей и во всех одержал победы. Нередко он забивал по несколько шаров кряду, а однажды даже взял партию "с кия", то есть, с одного подхода. В финале магнитогорец встретился с прошлогодним чемпионом - заслуженным тренером по лёгкой атлетике из Челябинска.

 

ВИКТОР ФЕДЕНКОВ, ЧЕМПИОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО БИЛЬЯРДУ

Ну, в игре, уже в 10 часов вечера, поздно... тем более, он меня на два года моложе, но мне удалось его переиграть.

 

Эта победа стала для Виктора отличным подарком ко дню рождения - 15 мая ему исполняется 63 года. Чемпион, который много работает с детьми, надеется, что его успех станет отличным примером для нового поколения бильярдистов. Кстати, 10 июня в Магнитогорске впервые пройдет чемпионат города среди молодёжи не старше 17 лет. Его призёры получат право представить Магнитку на областных соревнованиях в Челябинске в середине лета.