Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Градостроительный совет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Администрации Магнитогорска прошло очередное заседание большого градостроительного совета. На повестке дня было три вопроса, главный из которых - строительство новой ледовой арены "Айсберг" в районе Центрального стадиона. За жаркими обсуждениями проекта наблюдал Павел Зайцев.

 

Поиск места для строительства "Айсберга" затянулся на долгие месяцы. Лишь несколько недель назад окончательно определилось - арену возведут в районе Центрального стадиона. Ориентировочная стоимость проекта 500 миллионов рублей. Первая очередь трёхэтажного комплекса будет строиться "вокруг" ледовой площадки - трибуны, раздевалки, душевые, тренажёрные и игровые залы. Окончательный вариант предусматривает также кафе, столовую, гостиницу на несколько десятков номеров, торговые площади для продажи и проката спортивного инвентаря и снаряжения. Обсуждение проекта получилось бурным и выявило массу недоработок. Внешний вид и коммуникации, парковочные места и транспортная схема, вырубка насаждений и обустройство прилегающей территории. Но о том, чтобы "зарубить" саму идею проекта речь, разумеется, не шла.

 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ПОЛНОМОЧИЯ ГЛАВЫ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Ледовая арена городу нужна! Тем более - в правобережной части города, в Ленинском районе. Нужна! Я думаю, что полный будет, детишки будут ходить кататься круглый год - это очень хорошо! Только надо как-то совместно принять правильное решение. Хотелось бы сделать то, что нужно городу.

 

Инвестором, готовым вложить немалые средства в инфраструктуру Магнитки, нужно дорожить, убеждён председатель городского Собрания Александр Морозов. Особенно если речь не об очередном торговом центре, а об объекте с заметной социальной составляющей.

 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

Нам нужен этот социальный объект в виде льда на 70 или 80 процентов? Если да, то давайте давать ему зелёный свет, но при условии: фасады, внешний вид, высота, вписываемость, зелёные насаждения, подъездные пути и так далее.

 

Также обсуждался проект жилого посёлка с малоэтажной застройкой в юго-западной части города. И здесь у специалистов возник целый ряд вопросов к заказчику. Они касались соблюдения нормативов ширины улиц, наличия транспорта, детских образовательных учреждений. А вот заключительный проект - благоустройство сквера "Магнит" на улице Завенягина - уже прошёл всю необходимую доработку. Пожелание было только одно: скорее начать строительство - жарким летом ещё один сквер с фонтаном, игровыми площадками и двумя сотнями новых деревьев городу явно не помешает.