Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Памяти великого тренера

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Легенды уходят, память - остаётся! В детско-юношеской спортшколе № 4 накануне была открыта мемориальная доска в честь легендарного магнитогорского футболиста и тренера Александра Кукушкина. Тему продолжит наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

Александр Кукушкин - настоящая легенда магнитогорского спорта. Дебютные шаги в любимой игре он делал именно в Магнитке. Во второй половине 70-х годов прошлого века - будучи студентом Ленинградского торгово-экономического института - выступал за дубль команды "Зенит". Закончив престижный ВУЗ с красным дипломом, по распределению вернулся в родной город и получил направление в один из лучших универмагов - "Юность". Он мог бы сделать отличную карьеру экономиста.

 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ ПРЕЗИДЕНТ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА "МАГНИТОГОРСК"

Но любил детей, и людей, и футбол - поэтому стал футболистом, тренером и педагогом. Александр Васильевич был из категории тех людей, которые дело делали добросовестно и с любовью - поэтому у него и получалось.

 

Большими усилиями - вспоминают коллеги и соратники - через областных чиновников удалось уговорить начальство Кукушкина "отпустить" его обратно в футбол. Десять лет он играл в команде мастеров «Металлурга», был её капитаном, играющим тренером; затем тренером и главным тренером «Метизника», объединённой команды «Металлург-Метизник». Несколько лет возглавлял детско-юношескую спортшколу № 4. В середине девяностых, когда футбол в Магнитке уже переживал печальные времена, искренне откликнулся на организацию городского зимнего турнира "Снежный мяч".

 

ВАДИМ ЧУПРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г. МАГНИТОГОРСКА

Один из первых, кто подержал эту идею, эту мысль, был Александр Васильевич Кукушкин. Вот такой небольшой, может быть, штрих к многогранному портрету этого человека.

 

ВЕНИАМИН КУКУШКИН, СЫН АЛЕКСАНДРА КУКУШКИНА

Отец очень переживал за магнитогорский футбол. У нас в семье очень много фотографий с тех пор, как он играл, когда собирались полные стадионы. И сейчас грустно смотреть, как обстоят дела.

 

Сердце Александра Кукушкина остановилось 15 марта 2012-го года, прямо во время очередного матча. Спустя три года - раньше не позволяют федеральные нормативы - коллеги, соратники и благодарные воспитанники решили увековечить память легендарного спортсмена и наставника, открыв в его честь мемориальную доску.

 

ВЕНИАМИН КУКУШКИН, СЫН АЛЕКСАНДРА КУКУШКИНА

Для меня это очень важно! Это даже не передать словами. Очень приятно. Я считаю, отец этого заслуживает. Он - номер один у нас в городе по футболу. И спасибо тренерам, всем тем, кто вложил свой вклад в это дело.

 

Ветераны магнитогорского спорта обратились к руководству города и лично к председателю городского собрания депутатов и президенту футбольного клуба "Магнитогорск" Александру Морозову с просьбой присвоить ДЮСШ № 4 имя Александра Васильевича Кукушкина.