Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Соревнования "Супермото"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Магнитогорске прошёл второй этап региональных соревнований по мотогонкам в дисциплине «супермото», посвящённых Дню России. В городе металлургов состязания по этому виду спорта прошли во второй раз. В этом году они собрали участников из Магнитогорска и Екатеринбурга. Свидетелем соревнований стала наша съёмочная группа.

 

Особого ажиотажа эти соревнования не вызвали, а зря. Такие гонки увидишь далеко не каждый день. Во всяком случае, истинные ценители технических видов спорта на этом празднике скорости и крутых виражей присутствовали. На церемонии открытия гонщиков приветствовал помощник депутата Магнитогорского городского Собрания - Евгений Плотников.

 

ЕВГЕНИЙ ПЛОТНИКОВ, ПОМОЩНИК ДЕПУТАТА МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ

Можно выплеснуть адреналин, не нарушая правил, я думаю - это прекрасно. Как минимум - весело и здорово.

Сам работник комбината с техникой я каждый день общаюсь и с людьми. Ну, а здесь как раз - люди и техника - это моя стихия, поэтому я здесь.

 

Примечательно, что в стартах не было ограничений по возрасту. А поэтому в одном заезде могли соревноваться как уже взрослые гонщики, так и совсем юные спортсмены-любители.

 

ВИКТОР КОРЖОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МОТОКРОССА МБУ "АТСК", ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Желание у нас такое, чтобы привлечь как можно больше молодежи Магнитогорска к занятиям техническими видами спорта. Многие имеют скутера, имеют мотоциклы. Чтобы их организовать, мы проводим такие соревнования.

 

Соревновались гонщики на скутерах - в классе 50 кубических сантиметров, а также питбайках объемом двигателя 140 кубиков и в открытом классе.  На заезд отводится 12 минут плюс один добавочный круг. И таких заездов - два. Весьма любопытно было наблюдать за скутеристами. На городских дорогах этот транспорт большинство водителей даже и не воспринимает всерьёз. Здесь же, на треке,  видно, что скутер - это вполне себе маневренный гоночный агрегат.

 

ВИКТОР КОРЖОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МОТОКРОССА МБУ "АТСК", ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Мы делаем так, чтобы приближенно к городским условиям, но только экстремальней вождение здесь. Научить ребят правильно управлять этими техническими средствами, чтобы исключить возможность аварийности в городе Магнитогорске.

 

Как и следовало ожидать, практически все призовые места заняли магнитогорские гонщики. Первое место среди скутеристов завоевал Владимир Конюхов. У мотоциклистов в двух классах безоговорочным лидером стал Ярослав Плетнёв.