Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спортклубу "Металлург-Магнитогорск" - 85!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ВЕДУЩИЙ

22 мая исполняется 85 лет спортклубу "Металлург-Магнитогорск". В котором более 15 тысяч человек занимаются физической культурой и спортом на постоянной основе.

 

ВЕДУЩАЯ

Один из самых крупных клубов в России - настоящая гордость Магнитогорска, подарившая городу, стране и мировому спорту немало ярких личностей. Рассказывает Павел Зайцев.

 

СК "Металлург-Магнитогорск" - ровесник градообразующего предприятия Магнитки. Из коллектива физкультуры ММК выросли все крупнейшие спортивные организации города. В распоряжении клуба - современная материально-техническая база - легкоатлетический манеж, специализированный зал настольного тенниса, стрелковый тир с мультимедийным оборудованием, водно-гребная база, площадки для пляжного футбола и волейбола, мини-гольфа, отличные горнолыжные и биатлонные трассы, скалодром. Представители клуба более 20 раз участвовали в Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх и завоевали 13 медалей.

В клубе действуют четыре школы. В ДЮСШ № 1 обучают спортивной и художественной гимнастике, прыжкам на батуте и мини-трампе, а также единоборствам - боксу, дзюдо и греко-римской борьбе. Именно гимнаст Виктор Лисицкий завоевал для Магнитки первую олимпийскую медаль в истории - серебро Игр 1964 года в Токио. Дзюдоисты-сурдлимпийцы - настоящая гордость клуба. На Играх 2009 года в Тайбее Дмитрий Лавров и Жанна Кузнецова завоевали серебро, Юлия Молодцова - бронзу. Спустя 4 года Молодцова стала второй на Играх в Болгарии, а золото с первой же попытки завоевала Наталья Дроздова. Сейчас команда дзюдоистов ЗТР Рауфа Валеева ведёт подготовку к очередной Сурдлимпиаде, которая пройдёт этим летом в Турции.

Школа олимпийского резерва № 2 занимается водными видами спорта - академической греблей и плаванием. Участником ОИ 1992 года в Барселоне был воспитанник школы пловец Виктор Андреев, участниками игр 96 года в Атланте стали гребцы Сергей Игуменов и Игорь Кравцов. А в 2004 в Афинах Кравцов завоевал для Магнитки первое Олимпийское золото. Новое поколение продолжает традиции старших товарищей - только за последние 5 лет спортсмены отделения академической гребли завоевали более 30 медалей на соревнованиях всероссийского и международного уровня.

Далеко за пределами Магнитогорска известна школа настольного тенниса. Благодаря построенному в 2004 году уникальному специализированному залу, появилась возможность на высочайшем уровне проводить не только учебно-тренировочный процесс, но и всероссийские и международные соревнования.

ДЮСШ № 3 обучает лёгкой атлетике. Первым её представителем на Олимпиаде стала Тамара Казачкова, участвовавшая в Играх 1972 года в Мюнхене. Леонид Мосеев представлял Магнитку в 76-м в Монреале и в 80-м в Москве. Гордость школы Валерий Спицын - участник трёх Олимпиад, обладатель четвёртого места на Играх 92 года в Барселоне и высшего мирового достижения в ходьбе на 50 километров в 2000 году. Татьяна Гудкова - участница Игр 2000 года в Сиднее, где она стала обладательницей высшего мирового достижения в ходьбе на 20 километров. Новая восходящая звезда школы - Валерия Чапкаева, в активе которой целая коллекция золотых наград на первенствах страны.

Школа олимпийского резерва № 4 специализируется на зимних видах спорта - биатлон, сноуборд, ски-кросс и горные лыжи. Её представительница Любовь Белякова была участницей Игр 96 года в Лиллехамере, но главный пока успех школы состоялся четырьмя годами ранее - Елена Белова стала обладательницей двух бронзовых наград в Альбервиле.

Отделение горнолыжного спорта - самое молодое в клубе, но одно из перспективных. В 2013-м первую победу в ски-кроссе одержала на чемпионате России Анастасия Чирцова. А несколько месяцев спустя она стала участницей Олимпийских игр в Сочи. Последний её успех - золото чемпионата и Кубка России. Отличные результаты в сноуборде показала Полина Смоленцова, в ски-кроссе Лидия Пентюхова стала второй на Всемирной зимней Универсиаде. Шесть медалей на Кубках Европы, Азии и Чемпионате России завоевала горнолыжница Ксения Алопина. Вместе с Чирцовой и Смоленцовой она претендует на участие в зимних Олимпийских играх 2018 года в Корее. Яркое прошлое, достойное настоящее и вера в успешное будущее - с таким солидным багажом встречает спортклуб "Металлург-Магнитогорск" свой очередной юбилей.